Рейтинг@Mail.ru
Никто не забыт, ничто не забыто | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Никто не забыт, ничто не забыто

19.05.2015 986

Прокопьевск живёт по принципу «никто не забыт, ничто не забыто». Во второй раз в городе прошли мероприятия, куда были приглашены родственники ветеранов Великой Отечественной, не доживших до 70-ой годовщины победного мая. Заслуженные награды переданы в семейные архивы.
Выполняя Указ Президетна Российской Федерации Владимира Путина о награждении к 9 Мая каждого участника войны и труженика тыла юбилейной медалью "70 лет Победы в ВОВ", на 1 ноября 2014 года в Прокопьевске собрали данные о 2 191 прокопчанине, чья судьба оказалась опалена войной. К сожалению, не все уважаемые люди дожили до 9 Мая. Ирина Щеголова, получая награду своей матери посмертно, не могла сдержать слёз. Говорит, трудно ещё привыкнуть к мысли о том, что рядом нет близкого человека.
Ирина Щеголова, дочь ветерана ВОв:
«Когда война закончилась, ей было 18 лет».
Не затянулась рана от невосполнимой утраты и в семье Константиновых. Прожив рядом с супругом 58 лет, Аделя Ивановна привыкла во всём опираться на сильное плечо супруга. Жизненный опыт, полученный, в том числе в военные годы, помогал и в воспитании детей, и в производственных вопросах. Никогда не забывали - какой ценой досталась Победа.
Аделя Константинова, вдова ветерана ВОв:
« Спали за станками. Тяжело пришлось».
Нынешняя церемония собрала родных 76 ветеранов, умерших с 1 ноября по 31 декабря 2014 г. В других территориях эту проблему решали через заявительную систему. В Прокопьевске добились, чтобы всем родственникам были переданы юбилейные памятные медали с открыткой от Главы города и подарочным набором шоколадных конфет.
Нина Маслова, зам. главы города по социальным вопросам:
«Мы вам очень благодарны».
Концерт творческих коллективов, исполнивших военные песни, также стал знаком уважения к ветеранам от города, в котором чтут историю. 

Анна Калашникова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости