Рейтинг@Mail.ru
100 баллов для Победы | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

100 баллов для Победы

19.05.2015 694

Советы и пожелания, услышанные от ровесников, пользуются большим доверием. Это подтверждает Всероссийская акция "100 баллов для Победы". Суть инициативы Рособрнадзора в том, что 100-бальники прошлых лет делятся опытом с нынешними выпускниками. В этом году её активно поддержали в Прокопьевске.
Для этих учащихся вопрос «как списать» не актуален. Важнее - "как сдать" на все 100 баллов. 90 лучших учеников города со всех школ собрались в актовом зале лицея № 57, чтобы получить знания, которые не найдёшь в учебниках и методических пособиях. Своими секретами написания ЕГЭ делились педагоги и бывшие выпускники, которым удалось сдать экзамен «на отлично». Их главные советы - систематизировать полученные знания. Не надеяться на шпаргалки и сотовый телефон, воспользоваться ими не получится. Также не рекомендуют употреблять много сладкого, по опыту бывалых это мешает концентрироваться. Наставники также считают необходимым следить за временем, которое пролетает незаметно. По статистике отличники "срезаются" на самых простых заданиях, не уделяя им должного внимания. Такая самоуверенность может сыграть злую шутку. Также важно не переволноваться, если лёгкое волнение мобилизует, то паника отрицательно сказывается на результате.
Софья Дубограева, педагог шк. №2, почётный работник общего образования РФ:
«Это долгая, кропотливая и системная работа. И главное - желание самого ученика, если не будет желания, не будет сильной мотивации со стороны самого выпускника. Ни о каких ста баллах просто речи быть не может. Одних усилий педагога не достаточно. Это должны быть встречные усилия, обоюдные желания между двух сторон. И тогда из этих слагаемых сложится прекрасная сумма».
Сергей Понкратов, ученик лицея № 57:
«Мы услышали советы от выпускников, которые уже сдали экзамен на 100 баллов и действительно давали дельные советы. И учителя, которые приготовили этих учеников, они сами внесли большой вклад в эти 100 баллов».
Андрей Мякишев, ученик лицея № 57:
«Я считаю, что смогу получить максимальный балл, но главное - побороться с самим собой. Собраться, сконцентрироваться и ни на что не отвлекаться».
Полученные 100 баллов открывают двери во все вузы страны, в том числе и самые престижные. В городе работает горячая линия управления образования по вопросам ЕГЭ. Телефон: 61-50-30 

Юлия Кригер

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости