Рейтинг@Mail.ru
Прокопьевские «умники» | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прокопьевские «умники»

20.05.2015 737

В этом году более 3,5 тысяч юных прокопчан приняли участие в муниципальном этапе олимпиады школьников, 26 из них стали призёрами и победителями. На заключительном всероссийском испытании в составе кузбасской команды выступили четверо прокопчан. Призовое место по географии у ученицы школы №45 Екатерины Горбуновой. Победа в олимпиаде по мировой художественной культуре у одиннадцатиклассника гимназии №72 Александра Пащенко.
Заключительный этап Всероссийской олимпиады по искусству имеет обширную географию участников. 185 юных искусствоведа из 42 регионов участвовали в интеллектуальных состязаниях. Неделю умники и умницы в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна показывали эрудицию в литературе, кинематографе, архитектуре, скульптуре и живописи. На олимп знаний, оставив позади себя 66 соперников, поднялся прокопьевский одиннадцатиклассник гимназии №72 Александр Пащенко. Во всероссийском турнире по искусству Александр участвовал второй раз. В 2014 г. остался без призового места. Чтобы ответить на все задания этой олимпиады, Александр много готовился.
Будущую профессию Александр планирует связать с искусством. На правах победителя прокопьевский умник заслужил президентскую премию размером 60 тысяч и 100 баллов за ЕГЭ по предмету «Мировая художественная культура». Кроме того, Александр получил приглашение на учёбу в государственный университет технологии и дизайна Санкт-Петербурга.

Юлия Кригер

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости