Рейтинг@Mail.ru
«Зарница» финишировала | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

«Зарница» финишировала

20.05.2015 1214

33 команды заброшены в тыл «противника», чтобы уничтожить стратегический объект. Для выполнения задачи юнармейцы должны скрытно, бесшумно передвигаться, вести наблюдение, разведку, занимать оборону и атаковать противника. Это не армейские будни, это предпоследний этап военно-патриотической игры "Зарница".
Место проведения - территория Тырганского парка. Форма одежды - полевая. Состав каждой команды - 11 юнармейцев. С января этого года 900 прокопьевских школьников в составе 75 команд разбирали автоматы, пели военно-патриотические песни, делились историческими знаниями, маршировали, бегали на лыжах, преодолевали огневые рубежи. На финишную прямую вышли 33.

Валерий Гриднев, руководитель центра патриотического воспитания:
- Сегодня мы продолжаем военно-спортивное состязание «Зарница». После проведения отборочного тура, который у нас прошёл в январе и в марте месяце. Сейчас соревнуются команды, которые вышли в финальную группу. Этих команд у нас 39. Сегодня и завтра у нас проходит военная игра на местности. Это одна из важнейших номинаций. Потому что от победы, от места в этой номинации зависит очень многое.

Главная задача этой игры – условно подорвать объект противника. Но надо ещё дойти до этого объекта. А это не просто. Много этапов, которые у ребят вызовут интерес. И в то же время они сложные.
Переправлялись по разрушенному мосту с помощью "параллельных верёвок", отражали внезапное нападение противника огнём пневматических винтовок, пресекали заражённый участок в противогазах и уничтожали объект противника. В конце вымышленных военных действий необходимо было обнаружить раненого и оказать первую медицинскую помощь.

Виктор Хлопов, капитан команды школы № 69:
- Мы участвуем уже второй год. В том году стали четвёртыми. Но на марш-броске были первыми. На последнем этапе надо было поднажать чуть-чуть. Не смогли. Надеюсь в этом году будем первыми.

Алексей Салаватов, ученик школы № 51:
- Незабываемые эмоции! Сложно, весело, в некоторых ситуациях терялись. Но я думаю, что мы всё сделали правильно.

C непростыми задачами военной тактики лучшие всех справились: среди 5-6 классов - гимназия №72 и школа №1, 7-8 классов – школы № 54, 62; среди старшеклассников самым подготовленным оказался лицей №57.

Юлия Кригер

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости