Рейтинг@Mail.ru
Летняя кампания по оздоровлению и занятости детей-2015 | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Летняя кампания по оздоровлению и занятости детей-2015

20.05.2015 730

И в этом году Прокопьевск - в лидерах в кузбасском регионе. В течение четырёх смен будут действовать 11 центров, в том числе 8 муниципальных. Пункты дневного досуга вновь откроются на базе школ, учреждений культуры и дополнительного образования, детской городской больницы. Какие мероприятия предстоит выполнить к 1 июня и на что стоит обратить внимание в первую очередь - об этом шёл разговор на расширенном заседании коллегии администрации города.
У восемнадцати тысяч прокопьевских ребятишек лето-2015 останется в добрых воспоминаниях. Отличные впечатления от отдыха в одиннадцати загородных центрах, в том числе трёх санаторного типа. Педагогический отряд разнообразит досуг тех детей, кто останется в черте Прокопьевска. 10 пунктов на базе школ, учреждений культуры с игровыми площадками и накрытыми столами, из расчёта 100 рублей в день на каждого ребёнка. Любители туризма, которых стало больше почти на 400 человек, объединятся на территории шести палаточных лагерей. Для жизни в лесу им также будет предоставлен набор продуктов питания в размере ста рублей в сутки. И даже пребывание в детской больнице не будет для малышей «пасмурным» - весёлые вожатые будут помогать им выздоравливать. Как подчеркнули на коллегии, взяв на себя обязательства, город сохраняет всю базу детского отдыха.
Первым, куда нынешним летом заедут юные непоседы, будет оздоровительный центр «Солнышко» Жилищно-коммунального хозяйства. Четыре смены по сто человек от шести с половиной до 14 лет - с такой ватагой детворы вот уже одиннадцатый год предстоит справляться начальнику центра Наталье Гончаровой и её коллективу.
Но прежде чем принять детей, загородные центры проходят жёсткий контроль всех служб жизнедеятельности. Противоклещевая санитарная обработка территории, ремонт помещений и пищеблоков, ревизия электропроводки и оборудования, паспортизация водных скважин, противопожарные мероприятия.
Но и «человеческий фактор» в обеспечении отдыха детей играет не последнюю роль. Случайных людей, имеющих судимость в работе с детьми, не должно быть, поэтому подбор кадров начался ещё в зимние месяцы. Среди воспитателей и вожатых - только педагоги, среди медицинских работников - исключительно педиатры. Вахту охраны правопорядка круглосуточно будут нести по два сотрудника УВД по городу Прокопьевску. Доставку отдыхающих за город обеспечат автобусы в сопровождении спецмашины ГИБДД. Туристические смены, увлекательные путешествия для "умников и умниц", поездки для одарённых детей дополнят яркий, разнообразный калейдоскоп детского отдыха.

Анна Калашникова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости