Рейтинг@Mail.ru
Осторожно! Клещи! | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Осторожно! Клещи!

20.05.2015 655

Свыше пятисот прокопчан обратились в пункты серопрофилактики с начала апреля. Три человека госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит. Сезон активности кровососущих в самом разгаре, но риск пострадать от укуса насекомого сохранится в течение всего теплого времени года. Поэтому медики советуют соблюдать правила безопасности на природе.
Весна сопряжена не только с радостью пробуждения природы, но и с неотъемлемой и опасной частью тёплого периода - активизацией клещей - переносчиков тяжелых инфекционных заболеваний.
С начала апреля зарегистрировано 515 обращений в медучреждения города, из них 114 - дети и подростки. Если провести аналогии с прошлым годом, то на этот момент обращений было на 109 меньше. Кстати, за последние годы самым максимальным по количеству обращений был 2010 год - 1615 человек, минимальным прошлый - всего 870.
Наиболее надёжный способ обезопасить себя от последствий нападения членистоногих - вакцинация, которая на 90% снижает риск заражения. В последние годы всё больше сторонников такой меры безопасности. К началу нынешнего эпидсезона в городе вакцинировано порядка 28 тысяч прокопчан - это является достаточно высоким показателем, превышающим прошлогодний почти на 3 тысячи человек. Если же момент упущен, а укус произошёл - требуется экстренное лечение иммуноглобулином. Помощь бесплатно окажут в пунктах серопрофилактики, которых в этом году - 11, на 2 больше, чем ранее. Они функционируют на базе городских поликлиник и больниц в разных районах Прокопьевска.
При укусе, медики советуют как можно скорее извлечь кровососущего. Поскольку вирус клещевого энцефалита выделяется из слюнных желез клеща уже в момент присасывания, поэтому, чем раньше прекратится контакт, тем меньшую дозу возбудителя инфекции получит человек.
В данный момент в инфекционной больнице с диагнозом клещевой сыпной тиф находится два пациента. Местами наибольшего скопления клещей традиционно считаются такие районы, как Керлегеш, Чистугаш, посёлок Высокий, регистрируют и случаи укусов в черте города. Сезон активности опасных представителей фауны продлится
На сегодняшний сотрудники прjкопьевского Роспотребнадзора проводят противоклещевую обработку загородных оздоровительных учреждений. А всем жителям медики советуют соблюдать элементарные правила безопасности при посещении лесных массивов. Одевать закрытую скользкую одежду светлых оттенков, взаимоосмотр каждые 15-20 минут и использование репиллентов.

Елена Кузнецова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости