Рейтинг@Mail.ru
Бенефис Любови Хмельницкой | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Бенефис Любови Хмельницкой

21.05.2015 700


Уходящий предъюбилейный 69-й театральный сезон в Прокопьевском драматическом театре имени Ленинского комсомола был насыщенным на премьеры и гастрольные спектакли. Ещё одним ярким событием культурной жизни стал бенефис одной из самых ярких звёзд прокопьевской сцены - Любови Хмельницкой.

Любовь Хмельницкая - одна из знаковых артисток Прокопьевского театра драмы. Только на сцене местного Ленкома она служит больше четверти века.

Людмила Купцова, директор Прокопьевского драматического театра имени Ленинского комсомола:

- Это действительно необычная актриса, характерное амплуа. Это актриса с большими глазами, очень доверчивыми, которые на сцене выражают столько эмоций, которые, по-моему, видны с последнего ряда зрительного зала. Я считаю, что это одна из представительниц золотого фонда. Можно смело ставить Любовь Хмельницкую на уровне с Антониной Хлебниковой, Петром Федченко, Валентиной Яворской.

Так сложилось, что профессионального образования Любовь Николаевна не получала, но жизненная дорога не могла не привести её в творческую профессию. Любовь Хмельницкая пошла по стопам мамы, артистки Мурманского театра. Окончила театральную студию в двадцать лет и с тех самых пор, вот уже сорок лет не представляет себя без театра, без зрителя и дела всей жизни.

Любовь Хмельницкая, артистка Прокопьевского Драматического театра имени Ленинского комсомола:
- Уйти отсюда не возможно. У нас даже простым людям, которые приходят рабочими сцены, потом очень трудно уйти из театра. Они тоскуют. У нас есть люди, которые по три раза возвращаются, не могут нигде работать. Я не знаю в чём магия, но она есть.

За годы служения Мельпомене ею прожито более полусотни судеб литературно-театральных персонажей. Искренняя игра Любови Николаевны всегда покоряла и покоряет зрительские сердца. Есть и любимые роли. Для юбилейного бенефиса Любови Хмельницкой был выбран спектакль «Ба». Кстати, роль бабушки, приехавшей из Сибири навестить внучку, живущую девять лет в столице, одна из любимых ролей артистки.
Этот, на первый взгляд, лёгкий комедийный спектакль на самом деле поднимает серьёзную социальную проблему взаимоотношений людей в современном мегаполисе. Изменить отношение к жизни героям помогает любовь.
К многочисленным наградам за верность профессии и талант в день бенефиса Любовь Хмельницкая награждена Почётными грамотами и денежными премиями Департамента Культуры областной Администрации , Администрации города, профсоюза работников культуры. Было и море цветов, и гром оваций от влюблённой в талант артистки публики.

Юлия Попова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости