Рейтинг@Mail.ru
Курить немодно | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Курить немодно

29.05.2015 706

Если вы ещё не избавились от вредной привычки, День без табака - хороший повод это сделать. Во всем мире он отмечается 31 мая. По статистике, без сигарет не может обойтись половина россиян, причем большинство среди них - женщины и подростки. В Прокопьевске, по результатам исследований, проведённых физкультурным диспансером, из 400 опрошенных курящих юношей - 15 %, девушек - 26 %, детей в возрасте 10-13 лет - почти 8,5%. В качестве пропаганды здорового образа жизни - комплекс спортивных мероприятий, которые проводятся в городе, доступность спортплощадок, различные акции, инициируемые молодыми активистами, спортсменами, коллективом наркологического диспансера.
На этот раз акцию "За здоровый образ жизни" организовали на Аллее героев. Раздавали прохожим листовки, предлагали сладкую альтернативу вредной привычке.

Кирилл Шириков, волонтёр:
- Я поддерживаю акцию. Я против курения, против алкоголя и наркотиков. Надо просто понять, какой вред наносит сигареты на самом деле. И легким, и всему организму. Да просто подумать о себе. Не менять свою комфортную жизнь на сигарету.

Как говорят наркологи - прокопчане больше курить не стали, но и меньше тоже. Указ президента о запрете курения в общественных местах, штрафы о 500 до 1500 тысячи рублей, увеличение цен на табачную продукцию сдерживают волну желающих "подымить". Но не всех. Тем, кто хочет бросить, но не может, бесплатно помогут в "Центре здоровья", который действует в городской поликлинике. С помощью современного аппарата МИКРО ЦО оценят степень никотиновой зависимости, дадут рекомендации о лечении. Кроме того, в городе открыты два "Кабинета медицинской помощи по отказу от курения" - в женской консультации на Тыргане и наркологическом диспансере.
Сергей Тепкин, главный врач наркологического диспансера:
- Никотин-это самое безвредное вещество, которое находится в табачном дыму. Вы знаете, что табак на территории РФ практически не производится, не выращивается. Табак весь идет из-за рубежа. К сожалению, тот табак, который идет для потребления в РФ, в полном объеме содержит всю химию.
Очень много курящих подростков и детей. Для них это мода. Но мода на это должна проходить. Потому что по итогам диспансеризации, которая сейчас возобновлена, абсолютно здоровых подростков нет. Они с теми или иными отклонениями здоровья. Бросить курить не поздно в любом возрасте. Это я вам авторитетно заявляю, как бывший курильщик. Вот уже шестой год свободен от сигарет, свободен от табачного дыма. К чему я и призываю всех.

Юлия Кригер

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости