Рейтинг@Mail.ru
Подготовка ко Дню шахтера | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Подготовка ко Дню шахтера

29.05.2015 728

Областной День шахтёра, который в последние дни августа будет принимать Прокопьевск, не только Всекузбасский праздник, но и масштабный проект по развитию и приведению в порядок столицы будущего торжества. Работы начались в сентябре 2014, не останавливались зимой, а с наступлением тепла вошли в фазу чистовой отделки строящихся объектов, ведётся ремонт фасадов жилых домов, асфальтирование дорог и дворовых территорий.
Улицу Ноградская можно назвать историческим центром самого молодого района Прокопьевска - Тыргана. Здесь стоят дома, которые уже давно разменяли шестой десяток. Ко Дню шахтёра этот уголок центра областных торжеств будет не узнать, уже сейчас горожане с радостью отмечают положительные изменения в облике своих дворов.
К первому августа дома «помолодеют», посвежеют, преобразятся. Одна из центральных транспортных магистралей Прокопьевска станет настоящим украшением Тыргана.
Что останется неизменным, так это уникальный сталинский ампир, особенный дух этого городского квартала. В настоящее время завершены кровельные работы, установлены снегозадержатели и ограждения на домах выше трёх этажей.
Всего в рамках подготовки к областному торжеству в разных районах города будет отремонтирован сорок один фасад, реконструкцию проведут почти на трёх десятках крыш многоквартирных домов.
До 1 августа, строители планируют завершить отделочные работы. Единственное, что пока сдерживает темпы работ - дождливая погода. Поэтому строители буквально выкраивают каждый погожий день и час, чтобы продвигать работу вперёд.
С такими же трудностями сталкиваются и дорожники, которые ведут ремонт транспортных артерий Прокопьевска. Расширяют трёхкилометровый участок дороги от поворота к ГИБДД до пересечения с улицей Активная. Проезжая часть станет в среднем шире на четыре метра, предусмотрена ограждённая бордюрным камнем пешеходная дорожка, будет установлено современное уличное освещение.
Тяжёлая дорожная техника здесь работает с 8 мая, срок сдачи объекта 31 июля. На эту же дату намечена сдача ещё одной дороги.
На выполнение работ на этих двух транспортных объектах выделено 72 миллиона рублей.
Преобразования продолжаются и на Алле героев. Здесь уложат новое асфальтобетонное покрытие, заменят бордюрный камень и расширят пешеходную зону. Аллею украсят сорок новых садовых диванов, будут установлены урны и современные опоры уличного освещения. Цена вопроса 27,5 миллиона рублей, также выделенных Прокопьевску в рамках подготовки к областному торжеству.
В планах этого года асфальтирование пятидесяти дворовых территорий. В шести из них уже сейчас кипит работа. Продолжается ямочный ремонт.

Юлия Попова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости