Рейтинг@Mail.ru
Полвека учат побеждать | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Полвека учат побеждать

01.06.2015 785

Прокопьевский техникум физической культуры отметил юбилей. Отметил с размахом. Двухдневная праздничная программа одной лишь торжественной частью не ограничилась. Спортсмены приурочили к юбилейной дате соревновательные мероприятия, в которых приняли участие зауральские гости.
И десятилетия назад, и сегодня Прокопьевский физкультурный техникум - это кузница кадров, которые, как известно, решают всё. И решили тогда, 50 лет назад. На плечи основателя учебного заведения Ивана Кудина, героя-фронтовика, легла непростая задача - найти, организовать, воодушевить. Не имея практически ничего, кроме энтузиазма. Пётр Коваленко попал в первый преподавательский состав сразу по окончании Новосибирского вуза.
То, что получилось, стало понятно, когда съезжаться в Прокопьевск начали из разных уголков большой советской страны. Несмотря на конкурс, который тогда был 2-3 человека на место.
Свой собственный, оборудованный необходимыми помещениями спортивно-жилой корпус у техникума появился в 1974 году. Недавно он прошёл процедуру косметического обновления.
Условия обучения и быта оценить смогли гости, которые добирались на праздник, пожалуй, дольше других. Около суток на поезде на фестиваль "Спорт. Дружба", традиционный для подобного рода событий, ехала команда Зауральского колледжа физкультуры и здоровья из Курганской области. Знают наших и за Уралом.
О достижениях, победах и громких именах много говорили на торжественной части праздника. Техникум вырастил двух олимпийских чемпионов и бронзового призёра Олимпийских игр, семь Заслуженных тренеров СССР и России. Это наша слава и наша гордость, а также серьёзный стимул для начинающих свой спортивный путь.
Многолетний плодотворный труд и профессионализм трудового коллектива техникума были отмечены областными и городскими наградами и премиями, а также путёвками на отдых в санаторий "Прокопьевский".

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости