Рейтинг@Mail.ru
Народный праздник "Сабантуй" | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Народный праздник "Сабантуй"

15.06.2015 900

День России прокопчане по традиции отметили дружно и весело, в единой интернациональной компании. Во всех районах города состоялись выступления творческих коллективов, а на стадионе Зенковского парка - татаро-башкирский народный праздник «Сабантуй".
Торжество с более чем с тысячелетней историей, древнее и новое, которое и сегодня соединяет в себе радость от успешного труда и надежду на хороший урожай, задор молодых и мудрость старшего поколения. В Прокопьевске «Сабантуй» справляют с размахом 17-й год подряд. Причем, именно в Кузбасской Жемчужине, первой в области, он приобрел статус общегородского. Неудивительно, что в этом году татаро-башкирский праздник провели в День России.
Высокую оценку уровню подготовки и проведения «Сабантуя» в Прокопьевске дал Аман Тулеев. Торжество может соперничать не только с российскими, но и международными площадками. Причем, уверяют завсегдатаи праздника, пальма первенства без сомнения останется за нами. Во многом, благодаря пониманию и тесному сотрудничеству города и региона.
Организаторы не стоят на месте. Всё красочней становится праздничное шествие, многолюднее трибуны, задорнее выступления творческих коллективов. Кстати, на татаро-башкирское торжество пожаловали не только гости из Татарстана, но и из соседних городов. Признаются, что по-доброму завидуют прокопчанам.
В лучших традициях праздника столы ломились от национальных блюд, площадка стадиона пестрила разноцветными одеждами. Здесь можно было угоститься, узнать рецепт понравившегося лакомства, примерить и купить предметы народных костюмов.
Авторы лучших произведений кулинарного и портновского искусства не остались без подарков. Денежными премиями, юбилейной книгой «Мой Прокопьевск», сладкими презентами от города также отмечены старейшие супружеские пары Хуснулиных и Хадыевых и молодожены Хисматулины и Бондаренко.
Без ограничений на возраст и национальность «Сабантуй», как истинно всенародный праздник, дал собравшимся возможность повеселиться, поучаствовать в играх-состязаниях, побыть зрителем.
Кульминацией праздника стала традиционная борьба на поясах «Курешу». 25 юношей сошлись в поединке батыров. В упорном сражении, которое не обошлось без травм и разочарований, победа, а вместе с ней и главные трофеи - баран от диаспоры и микроволновая печь от города, достались Денису Киселёву.
Праздники с выступлениями творческих коллективов прошли у всех ДК и на площади городского фонтана. В день России открыли и ежегодный сезон танцев под звуки духового оркестра. 12 и 14 июня горожане танцевали под звуки вальса, фокстрота и другой узнаваемой музыки. Одни присоединились впервые, другие шесть лет подряд выходят на танцпол в новых нарядах.
Теперь каждое воскресение у городского фонтана с 18 часов оркестр будет радовать жителей танцевальными вечерами.

Светлана Наумова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости