Рейтинг@Mail.ru
Здесь лучше, чем дома! | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Здесь лучше, чем дома!

16.06.2015 763

До празднования всекузбасского торжества осталось 2,5 месяца. Оправдывая взятые повышенные обязательства, в Прокопьевске досрочно сдают объекты. На прошлой неделе после реконструкции ввели в строй школу №3 и детский сад №107, сегодня - социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Алиса» и КСЗН. Проделанные работы оценили замгубернатора КО Валерий Цой и Глава города Валерий Гаранин, а после, в зале музыкальной школы №10 адресовали тёплые слова благодарности и награды социальным работникам города.
Здесь лучше, чем дома! Первое что говорят воспитанники, рассказывая о социально-реабилитационном центре. А дальше о том, как вкусно кормят, хорошо относятся, дарят праздник. Многие уже не помнят, а некоторые и вовсе не знают, что семья может быть дружной, родители заботливыми, дом уютным и чистым. С детьми из категории "риска" учреждение работает на протяжении 20 лет. Создавалось как социальный приют, с годами направления и методики работы расширили. За всё время существования центра помощь и поддержку в его стенах обрели 4380 детей и подростков.
Здесь работают педагоги, психологи, воспитатели - всего 173 специалиста в тесном сотрудничестве с правоохранителями, медиками, учреждениями образования. Причем, как отметил замгубернатора Валерий Цой, работают правильно, по принципу "Рука в руке!", когда самое важное - сохранить семью, чтобы ребёнок благополучно жил с родными мамой и папой. Неравнодушные сотрудники центра проводят беседы и консультации с родителями, помогают в решении бытовых проблем. Как результат - только с начала этого года удалось вернуть в семью 38 ребятишек. В период летних каникул предлагают своим подопечным такую форму устройства, как дневное оздоровительное отделение. В нынешнем сезоне с пользой отдохнут 90 девчонок и мальчишек.
Чтобы ребятишкам нравилось, в центре созданы все условия. За последние 10 лет на средства области и города выполнен ремонт в двух зданиях, центру передан второй этаж административного корпуса, который прежде занимали жильцы. Заменены окна и коммуникации, обновлён пищеблок, приобретён специализированный автобус, оборудованный спутниковой системой «ГЛОНАС». В этом году в рамках подготовки ко Дню шахтёра из областного бюджета выделен миллион 400 тысяч рублей, на которые отремонтирована группа дошкольников, выполнена облицовка корпуса сайдингом. А экзотика в ландшафтном дизайне - дело рук местных мастериц.
Новый имидж, благодаря всекузбасскому торжеству, обрело и здание КСЗН. Мрачное деревянное строение, возраст которого перевалил за полвека, получило вторую жизнь. Посетителей, а это каждый третий житель города, встречает светлый утеплённый фасад, отремонтированы кровля и подвал, с учётом современных требований оборудован архив. К августовскому празднику в Прокопьевске отремонтированы 3 учреждения социальной сферы. Кроме «Алисы» и КСЗН - психолого-педагогический центр. На эти цели из региональной казны выделено 5,8 млн. рублей, привлечено почти 200 тысяч собственных и спонсорских средств.
В прокопьевской социалке на сегодняшний день заняты 900 сотрудников. Заняты душой и сердцем, обращаясь к представителям одной из самых гуманных профессий, - заметили руководители области и города. На торжественном приёме неравнодушные, талантливые специалисты получили заслуженные награды от Администрации области, Прокопьевска, областного совета депутатов. Педагогу-психологу социально-реабилитационного центра «Алиса» Анастасии Карповой, победительнице городского и регионального конкурсов профмастерства, вручили бесплатную путёвку на двоих в санаторий «Прокопьевский» в любое удобное время в течение года.

Ольга Яковлева

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости