Рейтинг@Mail.ru
День памяти и скорби | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

День памяти и скорби

22.06.2015 746

22 июня - День памяти и скорби. 74 года назад началась Великая Отечественная война. Сегодня память героев-освободителей, павших на полях сражений, прокопчане почтили, возложив цветы к подножиям стел и памятников, на братских захоронениях.
22 июня 1941 года - рубеж, разделивший жизнь на "до " и "после". Еще вчера царил мир и казалось, что так будет всегда. Но Вермахт уже готовился принести на своих штыках в Россию смерть, горе, страдание. В 4 часа утра, без объявления войны, полчища оккупантов вторглись на территорию нашей Родины. Горели города, рыдали женщины и дети, таяли ряды защитников. Но мы выстояли. 1418 дней и ночей кровопролития, 27 миллионов, ушедших в бессмертие.
В сороковые роковые на защиту Отечества от фашистов встали 17 тысяч прокопчан, треть не вернулась. 18 воинам присвоено звание Героя Советского Союза, 4 из них посмертно. Почтить память павших пришли руководители города, ветераны и труженики тыла, школьники, рядовые горожане, те, для кого Великая Отечественная вписана в страницы семейной биографии.
Когда началась война, Клавдии Семичевой было четырнадцать. Вместе с другими подростками она помогала докторам в эвакогоспиталях. В нашем городе их дислоцировалось восемь, на 5,5 тысяч мест. Многих солдат возвращали в строй. 171 боец, умерший от ран, нашел покой в прокопьевской земле.
Все дальше от нас годы, опаленные войной, всё меньше рядом тех, кто шел ее непростыми дорогами. На сегодняшний день в Прокопьевске остались 103 фронтовика, 1737 тружеников тыла, 39 блокадников и узников концлагерей. Но сколько бы ни минуло десятилетий, полотно памяти не подвластно времени. Слишком много тонких и прочных нитей сплелось в нем, ярких и несмываемых красок смешалось.
Время пытается повернуть историю вспять. Находятся те, кто ставит под сомнение заслуги победителей. Но у великой Победы нет срока давности. Живую память о войне не вытравить спорами и историческими разоблачениями. Сегодня и всегда мы гордимся нашими отцами, дедами, прадедами, помним и благодарим их.
Прокопчане почтили память павших минутой молчания, провели поминальные службы на братских захоронениях, возложили цветы ко всем городским мемориалам и обелискам. А вечером зажгут свечи в своих домах. Главное место всенародной скорби - Аллея героев, где ежегодно проходила общегородская акция "Свеча памяти", сегодня переживает масштабную реконструкцию.

Светлана Наумова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости