Рейтинг@Mail.ru
День поселка | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

День поселка

22.06.2015 721

День поселка отметили жители Зиминки, Парниковки, Ульяновки, Березовой Рощи и Южного. Праздник малой Родины получился, как всегда, ярким и запоминающимся.
Организаторы постарались, чтобы на празднике малой Родины каждому нашлось занятие по душе. Детвору развлекали веселые клоуны, а на стадионе футболисты поселков выясняли, кто из них лучше владеет мячом. На площади шла бойкая торговля. В фойе Дворца развернулись выставки декоративно-прикладного творчества и художественного мастерства, подтверждая, что на поселках талантов немало.
Строительство соседних поселков вокруг шахт началось перед войной . В 1941 году, ушедших на фронт мужчин, в забоях и у станков заменили женщины и подростки. На празднике, в первую очередь, дань уважения и признательности за ратный подвиг отдали ветеранам войны и труженикам тыла, вручив им подарки от города, городского Совета народных депутатов и холдинговой компании "СДС". Знаки внимания и презенты по традиции получили также юбиляры, заслуженные труженики, молодые семьи, в которых случилось прибавление, отличники учебы, активисты художественной самодеятельности и юные спортсмены.
Старожилами Парниковки по праву считают супругов Ивана и Марию Мироновых. Живут на поселке с 1966 года. Оба отработали по 20 с лишним лет на шахте «Зиминка». В мае отпраздновали бриллиантовую свадьбу, охотно делятся с молодыми секретами долголетия совместной жизни.
В этом году Зиминка отмечает 90-летие, Березовая Роща 86-й день рождения. Чуть моложе своих собратьев Парниковка, Ульяновка и Южный. При поддержки города на поселках благоустраиваются улицы, устанавливаются новые опоры освещения, ремонтируются объекты социально-культурного назначения. В этом году силами сводного отряда МЧС масштабные преобразования произошли на улице Революции - подарок жителям Березовой Рощи к празднованию областного Дня шахтера в Прокопьевске.
В благоустройстве участвуют и неравнодушные жители. В этом году увеличилось число заявок на участие в конкурсах на лучшие улицу, двор, дом, детскую площадку, огород и цветник. Светлана Матвеева победителем становится третий год подряд, в этом году в номинации "лучший цветовод". Её дом буквально утопает в цветах. Каждую весну вместе с мужем высаживают до шести сотен различной рассады, разбивают клумбы и украшают сад разнообразными поделками.
Лучшей названа улица Забойщиков поселка Зиминка. Здесь своими силами жители заменили водопровод и отсыпали гравием дорогу. А самым образцовым домом - дом номер 7 по улице Можайского, на площадке и в подъездах которого созданы красота и уют. За оборудование своими руками детской площадки и её содержание наградами отмечены жители переулка Революции, 153 Вероника Воронина и Мария Пивоварова.
В следующую субботу день поселка отпразднуют жители Красной Горки и Усят. Начало в 12 часов. График проведения праздников можно узнать на сайте наше телерадиокомпании.

Лидия Кошкина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости