Рейтинг@Mail.ru
Контроль за подготовкой Прокопьевска ко Дню шахтера | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Контроль за подготовкой Прокопьевска ко Дню шахтера

26.06.2015 789

Два месяца отделяют Прокопьевск от главного события года - празднования областного Дня шахтера. Сроки и качество подготовки находятся под постоянным контролем руководителей области и города. Первые обновленные объекты досрочно уже сданы. Как продвигается работы на остальных, выдерживается ли график? Сегодня это оценили в ходе очередного расширенного штаба члены областной коллегии под руководством первого заместителя Губернатора Максима Макина.
День шахтера всё ближе, столица празднования всё ярче и уже наполнена праздничной атмосферой. Первые 8 учреждений образования, здравоохранения и соцзащиты, с опережением графика, отметили новоселье. На большинстве других, а всего в программе подготовки более 200 объектов, работы на финишной прямой. Достойная картина на въезде - обновлена стела, установлены орден Трудового Красного знамени, золотой знак "Доблесть Прокопьевска", гранитная доска с исторической справкой, впечатляющая лестница, из живых цветов выложена надпись "Слава шахтерам Кузбасса". Последним штрихом в начале августа станет установка скульптуры покровителя нашего города - святого Прокопия. Приятное впечатление сохраняется и далее по маршруту будущих торжеств - чистые улицы, дворы, благоустроенные дороги, красочное многоцветие клумб, радужные фасады и заборы.
В ходе сегодняшнего объезда к традиционным контрольным пунктам добавился Зенковский парк. Напомним, на неделе Аман Тулеев высоко оценил созданные здесь условия для отдыха и развлечений, назвав их лучшими в Кузбассе. Областная коллегия сегодня в этом убедилась лично - заполненный отдыхающими пляж, детские игровые комплексы, спортивные площадки, кафе, катамараны, спасательная станция. И, главное, пляж открыт для всех желающих, а скоро, по решению Амана Тулеева, будет доступен и людям с ограниченными возможностями. Для этого планируется оборудовать специальную зону отдыха.
Руководители области и города в очередной раз побывали в двух строящихся детских садах - "Белоснежке" на Красной Горке и "Белочке" на Маганаке, в здании школы №31.Каждое дошкольное учреждение рассчитано на 75 мест. На обеих стройках продолжается внутренняя отделка, и уже чувствуется, что хозяевами здесь будут дети. Параллельно благоустраивается территория. В дошкольных учреждениях оборудуют современные игровые и спортивные площадки. В здании на Красной Горке, кроме того, ведётся ремонт фасада, в школе №31 масштабная реконструкция пищеблока.
Не сбавляя ударных темпов, трудятся строительные бригады в здании будущего Дворца бракосочетаний. Близятся к завершению внутренние отделочные работы, готовится к благоустройству прилегающая территория, в центре которой будет установлена скульптурная композиция "Счастливые молодожены" - подарок семьи Амана Тулеева. По соседству со стройкой ЗАГСа уже радует прокопьевскую детвору подарок шахтёрских территорий Кузбасса - игровой комплекс "Кремль". В том, что с подарком угадали, у членов областной коллегии сомнений не осталось.
Но пока не всё так радостно на Аллее Героев. 9 мая, в юбилей Победы, выполнив повышенные обязательства, город открыл обновленный мемориальный комплекс "Память". А вот темпы благоустройства территории оставляют желать лучшего. Подрядчикам, Новокузнецкому ДРСУ, дано указание - ускоряться по максимуму.
Ни на день не останавливаются работы в ДК им. Маяковского. "Дворцовое" преображение ещё в процессе, но уже впечатляет. Работы по внутренней и внешней отделке, укладываясь в график, выполнены на 70 процентов. Завершён монтаж сцены, натянуты "бархатные" потолки, установлены люстры. Атмосфера здесь будет приближена к классической театральной.
По результатам объезда состоялось расширенное совещание, в ходе которого руководители области и города заслушали представителей предприятий, которые работают с отставанием. В частности, железнодорожников. Заместитель начальника Западно-сибирской железной дороги по Кузбасскому региону Сергей Макаренко рассказал о конкретных мероприятиях по подготовке ко Дню шахтера, которые будут выполнены до 1 августа. По-прежнему не хватает инициативы и заинтересованности руководителям систем магазинов "Чибис" и "Мария-Ра", автозаправочной станции по улице Вокзальной. В течение двух недель, поставил задачу Максим Макин, ситуация должна быть исправлена. Хотя в целом, стоит отметить, предприятия потребительского рынка, отреагировав на критику, активно включились в общегородское благоустройство. Приводят в надлежащий вид фасады и территории своих магазинов, вывески и рекламные конструкции. Положительно решен вопрос о наружном ремонте здания Почтамта. Учитывая, что времени остаётся всё меньше, выбиваться из ритма нельзя, областные штабы теперь будут проходить два раза в месяц.

Елена Чащина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости