Рейтинг@Mail.ru
День поселка отметили жители Красной Горки и Усят | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

День поселка отметили жители Красной Горки и Усят

29.06.2015 874

На празднике чествовали долгожителей и новорождённых, людей творческих и достигших значительных побед, семейные трудовые династии и неравнодушных односельчан, которые с энтузиазмом обустраивают свою малую Родину.
Традиция устраивать праздники в отдалённых посёлках, появилась в Прокопьевске семь лет назад. И вполне справедливо, ведь наш "углеград" зарождался именно в них, поселения "вырастали" вокруг штолен. Не за горой, - шутят старожилы-красногорцы, - как будем справлять столетие с того дня, как здесь обосновались первые жители. Кого-то насильно ссылали в тайгу добывать "горючий камень", а кто-то добровольно приезжал в Сибирь на "вольные хлеба". "Память рода" в семье заместителя Главы города по социальным вопросам Нины Масловой очень крепка. Историю жизни своих предков бережно передают детям, внукам. Не подвластны времени в семейном кругу главные ценности - уважение, любовь, доброта. Всё то, без чего нельзя возглавлять городскую социальную службу - уметь выслушать, понять и приложить все усилия, чтобы помочь прокопчанам в сложных жизненных вопросах.
Вот и на сегодняшнем празднике первый вопрос был - чем помочь? Разговор зашёл о наболевшем - реконструкции Дворца культуры, построенном на посёлке более шести десятков лет назад. Спортивный зал, в котором занимаются ребята казачьего военно-патриотического клуба рукопашного боя и панкратиона "СПАС" сегодня, благодаря стараниям воспитанников и их родителей, радует яркими красками и новыми матами. Подобная инициатива в Прокопьевске приветствуется и поддерживается, городские власти обещали помочь с заменой окон. Ведь когда созданы комфортные условия для тренировок, покорять спортивные вершины стремятся с удвоенной силой.
Местный Дворец культуры для многих жителей посёлка является местом встречи, которое изменить нельзя. Двадцать семь клубных формирования объединяют земляков всех возрастов - хореография, музыка, техническое творчество, декоративно - прикладное искусство.
Коллективы Дворца на празднике посёлка своими талантами подминали собравшимся настроение. Участницы народного хора ветеранов "Сибирское раздолье" двадцать семь лет гастролируют по Прокопьевску, а их совместный "певческий стаж" насчитывает более двухсот лет. Вся их жизнь прошла в родном посёлке, помнят, как строили в округе каждый многоэтажный дом, прокладывали дороги, появлялась инфраструктура. Одно оставалось неизменным - любовь односельчан к песне, широкому русскому напеву.
Сегодня на Красной Горке немало добрых изменений. В ходе подготовки к областному Дню шахтёра в посёлке «вторую жизнь» получает детский сад №35, которому дано сказочное имя "Белоснежка". Именно на неё похожа десятимесячная Милана Елкова, которую уже записали в это дошкольное учреждение.
Большинство красногорцев и жителей посёлка Усяты пришли на сегодняшнее торжество большими и дружными семьями. К примеру, династия Самбураковых сохраняет верность шахтёрскому делу на протяжении ста пятидесяти лет, Юсуповы, Тюневы-Носовы, Захаткины передают опыт горняцкого труда более сотни лет. И есть уверенность, что не перестанут. «Не обеднеет» Красная Горка на детей и молодых родителей, любящих свою малую родину и желающих здесь пригодиться.
Череда дней посёлка продолжится в августе. График проведения можно уточнить на сайте нашей ТРК.

Анна Калашникова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости