Рейтинг@Mail.ru
Открытие мемориальных досок Ю. Желудкову и В. Баринову | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Открытие мемориальных досок Ю. Желудкову и В. Баринову

29.07.2015 1085

Сохранить память о выдающихся земляках. Выполняя святой долг, Прокопьевск продолжает открывать на фасадах домов и учреждений мемориальные доски. Сегодня установлено ещё два памятных знака - уважаемому доктору, главному врачу противотуберкулёзного диспансера Юрию Желудкову и участнику Великой Отечественной войны, талантливому журналисту и организатору Владимиру Баринову.
Отдать дань памяти Юрию Желудкову пришли руководители города, медицинская общественность и практически в полном составе коллектив противотуберкулёзного диспансера. Имя Юрия Николаевича здесь не забывают. Его недолгая жизнь - пример честного отношения к работе, порядочности, организаторского таланта. Под руководством Желудкова в 1980-1990 годах в больнице начался ремонт корпусов, была открыта централизованная бактериологическая лаборатория, пульмонологическое отделение, внедрялись новые методы лечения. Юрия Николаевича помнят и как грамотного общественника. Он был депутатом сначала городского, а потом областного советов. А ещё, как увлеченного спортсмена. Главный фтизиатр возглавлял городскую волейбольную команду медиков, приобщал к спорту коллектив.
Он не мог пройти мимо чужой боли, проблемы, несправедливости. И, к сожалению, неравнодушие стоило Юрию Николаевичу жизни. Он трагически погиб в сентябре 1995 года на рабочем месте. Во время ночного дежурства, обходя территорию, столкнулся и вступил в неравную борьбу с проникшими в больницу бандитами. Юрию Николаевичу было 46 лет.
То, что не успел Юрий Николаевич, продолжают его коллеги-единомышленники. Переоснащается материально-техническая база противотуберкулёзного диспансера, в череде преобразований к областному Дню шахтёра капитально отремонтирован фасад учреждения, на котором заслуженно увековечена память о Юрии Николаевиче.
«О таких руководителях нельзя забывать». Эта фраза звучала сегодня и возле здания редакции газеты "Шахтёрская правда" на открытии мемориальной доски ещё одному легендарному человеку - Владимиру Баринову. В 1941-м Владимир Лаврентьевич добровольцем ушёл на фронт, дважды был ранен, награждён медалями "За отвагу", "За победу над Германией". После войны приехал в Прокопьевск, посвятив себя журналистике. Трудился секретарём в многотиражке шахты "Коксовой", был редактором городского радиовещания, заведующим отделом городской газеты "Ударник Кузбасса", а в 1964-м его назначили редактором городской газеты "Шахтёрская правда".
Разносторонне развитый, принципиальный, с хорошим чувством юмора, добрый и справедливый - таким его помнят ветераны газеты. Главное детище Владимира Лаврентьевича - современное, просторное здание, в стенах которого он растил талантливых журналистов, каким был и сам.
В истории Прокопьевска удивительных, беззаветно преданных делу, достойных памяти личностей было немало. А значит, традиция открытия мемориальных досок будет продолжаться. На сегодня на фасадах домов и учреждений города установлено 85 таких памятных знаков.

Елена Чащина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости