Рейтинг@Mail.ru
Овцы для семьи Артёмовых | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Овцы для семьи Артёмовых

04.08.2015 815

«Ешь, пей, производи своё». По губернаторской программе, призванной обеспечить продовольственную безопасность Кузбасса, за семь лет бесплатных домашних животных получили 595 прокопьевских семей. Все плюсы фермерства оценила и семья Артёмовых.
Светлана Владимировна с удовольствием показывает своих новосёлов. Просторный сарай, где раньше Артёмовы держали коров, теперь отдан в распоряжение овец. С крупнорогатыми пришлось расстаться, так как держать не позволяет здоровье. Но хозяйка всегда мечтала иметь домашний скот. В семье трое детей, один из которых инвалид, подрастают внуки. Овцы, полученные по губернаторской программе пришлись кстати - своё мясо плюс воспитательный момент для ребятишек.
Место нашлось и для третьей овечки, которую Артёмовы купили у соседей. В скором времени ждут от неё пополнения. Забот и хлопот прибавится, но это не пугает. Накосили травы. Заполнили полсеновала. До сентября накосят ещё, чтобы хватило до весны. Дополнительно навяжут веников из полыни и берёзовых веток. Животные любят пожевать их в морозы. Помогают взрослым ухаживать за овцами дети и внуки.
- Пока овцы молодые, и шерсть у них короткая. А на следующий год, - говорит Светлана Артёмова, - будет из чего связать тёплые носки , шарфы и варежки. Опять же экономия для семейного бюджета.
Мечтают Артёмовы обзавестись еще и кроликами. Кормить их есть чем. Морковь, капусту, картофель, огурцы, помидоры, кабачки, яблоки - всё своё, выращенное на собственном огороде. В этом году благодаря областной программе 14 прокопьевских многодетных семей, семей с детьми-инвалидами и опекаемыми детьми получили по овце и барану, 10 - по козе с сеном в придачу, 302 семьи обзавелись бесплатными курами и зерном.

Лидия Кошкина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости