Рейтинг@Mail.ru
Лучшая детская школа искусств-2015 | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Лучшая детская школа искусств-2015

04.09.2015 1027

Детская музыкальная школа №10 г. Прокопьевска по итогам Общероссийского конкурса вошла в 50 лучших детских школ искусств России, а её преподаватель Михаил Александрович Долматов стал лучшим преподавателем детской школы искусств-2015.
Учредителем конкурса является Министерство культуры Российской Федерации. Конкурс проводится в рамках реализации Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008 -2015 годы. Конкурс направлен на сохранение и развитие системы образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации, выявление и поддержку молодых дарований, а также лучших детских школ искусств. 
В 2016 году Детская музыкальная школа №10 будет праздновать 80 лет со дня основания. В совсем юном городе Прокопьевске родилась школа, призванная приобщать детей к одному из самых прекрасных видов искусств - музыке. Очень непростыми были годы становления - это и отсутствие постоянного помещения, и недостаточное количество музыкальных инструментов. В 1953 году город подарил своим юным музыкантам великолепный дворец с прекрасным концертным залом. Здание уникально тем, что по своей архитектуре и предназначению является единственным в России. Огромные возможности школа получила, переселившись в него. Результаты работы коллектива не замедлили сказаться — в этом же году начинает работать струнно-смычковое отделение, открыты классы домры и балалайки, появился первый оркестр русских народных инструментов. Одной из замечательных традиций школы стали творческие встречи с выдающимися композиторами: С.Ф. Кайдан-Дешкином (автор марша юных пионеров на слова Н. Жарова "Взвейтесь кострами синие ночи"), А.И. Хачатуряном и Д.Б. Кабалевским, Н. Раковым, Т.Н. Хренниковым, В. Калистратовым, А.А. Цыганковым. На сцене концертного зала школы выступали и выступают, демонстрируя своё высокое мастерство, исполнители, имена которых известны далеко за пределами России.
Сегодня школа живёт полнокровной творческой жизнью, выполняя своё высокое предназначение - учить понимать и ценить прекрасное.
В данное время успешно функционируют классы специальностей: фортепиано, скрипка, виолончель, домра, балалайка, гитара, баян, аккордеон, вокал, духовые и ударные инструменты, в 2012 году открыто отделение «Музыкальный фольклор». Учащиеся занимаются в трёх хоровых коллективах; трёх оркестрах русских народных инструментов; духовом оркестре; ансамбле скрипачей, фольклорном ансамбле. С неизменным успехом на сценах города выступают педагогические коллективы: ансамбль русских народных инструментов «Сибирь» под руководством Лауреата премии Кузбасса М.А. Долматова и вокальный ансамбль «Реверанс» под руководством композитора И.П. Булгакова. За годы своего существования школа обучила и выпустила из своих дверей более 3000 учащихся, многие из которых продолжили своё образование в средних и высших учебных заведениях и стали профессиональными музыканта­ми, работая в различных городах России - от Москвы до Владивостока, а также за рубежом.
За плодотворную работу в воспитании юных музыкантов, широкую деятельность по пропаганде культуры в 1982 году школе присвоено звание "Дом музыки". Как итог многолетней деятельности коллектива, школа стала обладателем звания «Лучшая школа искусств Кузбасса».

Наталья Гадзюк

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости