Рейтинг@Mail.ru
Дошкольное образование в Прокопьевске на высоком уровне | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Дошкольное образование в Прокопьевске на высоком уровне

08.09.2015 1170

Высокий уровень дошкольного образования в Прокопьевске регулярно подтверждают успехи на региональных конкурсах «Педагогические таланты Кузбасса», а также «Новая волна». В этот раз лауреатами в своих номинациях стали сразу четыре представительницы Кузбасской Жемчужины. Это молодые воспитатели Надежда Бардакова и Анна Кретинина, воспитатель-наставник Мира Андреева и педагог-логопед Елена Амеличкина. Все они приглашены на губернаторский приём по случаю Дня учителя.
Для Надежды Бардаковой детский сад «Серебряное копытце» - не просто место работы. Героический дед, участник Великой Отечественной Григорий Бардаков, будучи главным механиком шахты «Коксовая», возводил, тогда ещё ведомственное, дошкольное учреждение. А сегодня в его честь на территории высажена аллея Победы. Важность преемственности наследия Надежда Михайловна отразила и в представленном на конкурсе "Новая волна" проекте. Главной темой стало возрождение забытых традиций семейного чтения.
Возрождали традицию в детском саду вместе с детьми и родителями. Создали на базе группы читальный зал, где можно обмениваться книгами и впечатлениями от прочитанного, а также уникальные книжные издания ручной работы. Конкурсная комиссия была сражена. Дети пребывают в восторге до сих пор. Воспитатели подумывают о том, чтобы объединить книгу и популярное сегодня направление флеш-моб.
Анна Кретинина успех на конкурсе разделила с маленькими воспитанниками и их родителями. Вместе с молодым воспитателем (педагогический стаж Анны меньше двух лет) они проявили интерес к проблемам безопасности жизнедеятельности. В итоге получили не только новый уголок безопасности, но и бесценный опыт: важный предмет дошколята изучали, в том числе, посредством новейших технологий мультимедиа с использованием 3D очков.
Если «Новую волну», которая проводится в Кузбассе с 2011 года, можно считать средством привлечения в профессию молодых и креативных специалистов, то конкурс "Педагогические таланты Кузбасса" направлен на повышение престижа педагогического труда и поддержку инновационных процессов. Учитель-логопед Елена Амеличкина придумала и разработала свою собственную компьютерную игру. И после защиты конкурсного проекта не положила её на полку. В кабинете логопеда программа выполняет функции полезного тренажёра.
Свои знания и опыт лучший воспитатель-наставник Кузбасса 2015 года Мира Андреева взяла за правило систематизировать и оформлять в картотеки. За 30 лет педагогической деятельности Мира Петровна собрала приличную коллекцию из подвижных и сюжетных игр, а также хвалебных од. Детей, - считает она, - нужно уметь хвалить и любить. Это первое, чем опытный педагог делится с молодёжью. А ещё любовью к профессии, которой нельзя подражать, но можно заразить.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости