Рейтинг@Mail.ru
В рядах прокопьевских долгожителей пополнение | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В рядах прокопьевских долгожителей пополнение

08.10.2015 721

Сотый день рождения отметила Прасковья Ивачёва. Поздравления юбилярша сегодня получала от родных, близких, руководителей области и города.
Прасковью Васильевну только недавно стало беспокоить давление. Даёт о себе знать слабость в теле. Дух, как и прежде, крепок. Юбилей хозяйка встречает в отличном настроении и при полном параде. Внуки и правнуки ради такого случая на несколько дней оставили столицу.
Трудовая биография юбиляршы началась в колхозе. На заслуженный отдых Прасковью Васильевну провожал коллектив фарфорого завода в 1986-м, когда ей было уже за 70. Вместе с мужем, инвалидом ВОв, с которым душа в душу прожили 70 лет, занимались огородом, развели богатейший сад.
Не жизнь, говорят родные, а исторический роман. В романе Прасковьи Васильевны совпадение героев с реальными персонажами не является случайным. На её жизненном веку сменяли друг друга исторические эпохи. Но даже тяжёлые для страны годы долгожительница вспоминает по-доброму, без злобы и обиды. Благодарит Бога, что остались живы.
На юбилей получилось выбраться не у всех. Часть большой семьи живёт сегодня в Германии. Зато приятной неожиданностью стал визит представителей органов соцзащиты и ЗАГСа. Прасковья Васильевна в числе семи прокопчан, перешагнувших вековой рубеж. Единовременная выплата, тёплые слова в открытке и тёплое покрывало - подарок от губернатора. Сладкий набор, цветной платок и 10 тысяч рублей - презент от города. Такая же сумма будет теперь ежемесячной прибавкой к бюджету. Кроме того, столетние жители и члены их семьи освобождаются от оплаты ЖКУ.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости