Рейтинг@Mail.ru
Прокопьевский умелец Александр Левыкин победил в областном конкурсе «Воинская доблесть» | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прокопьевский умелец Александр Левыкин победил в областном конкурсе «Воинская доблесть»

09.10.2015 846

В Кузбассе прошёл конкурс по изготовлению деревянных скульптур «Воинская доблесть», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Лучшей по признанию профессионального жюри стала работа «Старый воин» прокопьевского умельца Александра Левыкина.
Какой будет конкурсная работа, Александр Левыкин долго не раздумывал - воин-победитель. Это не памятник героям, отмечает прокопьевский мастер, скорее обычная парковая скульптура, призванная напомнить о подвигах отцов и дедов.
Создавать шедевры деревянного зодчества умельцы со всего Кузбасса съехались в музей-заповедник «Томская писаница». Условия для всех равные - полутораметровая сосновая заготовка и три дня на колдовство. Александр Левыкин, как всегда, точен в линиях, внимателен к деталям, а главное - к характеру персонажа. То ли от выбранного материала, то ли от души, вложенной мастером в работу, «Старый воин» получился по-левыкински тёплым и добрым.
Кащей Бессмертный, богатырь Черномор, мудрый ворон, забавные медвежата, усевшиеся на скамейке… Всех творений Александра Левыкина и не перечислить. Одни украсили родной город, другие стали результатом конкурсных исканий. Сколько будет работ ещё, мастер не загадывает. Но отмечает, что когда по-настоящему любишь свое дело, вдохновение не просто приходит и уходит, а постоянно живёт в твоём сердце.

Светлана Наумова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости