Рейтинг@Mail.ru
Энергетики к зиме готовы! | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Энергетики к зиме готовы!

27.10.2015 746

Прокопьевский филиал «Энергосеть» Кузбасской энергосетевой компании провёл масштабные работы по подготовке к зиме. В их числе замена и прокладка подземных и воздушных линий, резервирование котельных, реконструкция трансформаторных подстанций. Не обошлось и без полезных нововведений.
Готовь сани летом! Эта народная мудрость для прокопьевских энергетиков, как ежегодное руководство к действию. От своевременного проведения ремонтных работ напрямую зависит качество предоставляемых услуг. Понимая это, только в нынешнем году Кузбасской энергосетевой компанией на переоснащение городской энергосистемы инвестировано порядка 44 млн рублей. На эти средства отремонтировано 50 типовых трансформаторных подстанций, проложено 72 км линий электропередач, 12 км кабельных линий, заменены 5 тысяч деревянных опор на бетонные. Увеличиваются масштабы технологического присоединения, которым может воспользоваться каждый прокопчанин. Достаточно подать заявление в энергосетевую компанию, и в течение четырёх месяцев специалисты подведут напряжение к вашему садовому дому, гаражу или любому другому объекту. На сегодняшний день заключены 600 договоров, из них 450 выполнены. Активно ведутся работы по подключению садовых и гаражных обществ, реконструкция подстанций в связи с переходом городских котельных на резервное энергоснабжение.
Из 23 филиалов Кузбасской энергосетевой компании прокопьевский самый большой. В его ведении 2,5 тысячи км кабельных и воздушных линий, более 700 подстанций, 94 тысячи потребителей. За каждодневной заботой о бесперебойной работе городского энергетического комплекса не забывают о его развитии и совершенствовании. Ноу-хау этого года - трансформаторная подстанция на территории инфекционной больницы. За более чем полувековую эксплуатацию оборудование здесь основательно износилось и устарело. В августе стараниями и финансовыми вложениями КЭК подстанция пережила второе рождение.
Такую подстанцию, кстати, первую в Кузбассе, энергетики называют «умной». В интеллектуальной начинке ТП заложена система автоматического контроля, постоянный мониторинг качества электроэнергии, возможность управления с единого диспетчерского пункта, резервное переключение. Так что потребитель в любом случае не останется без электроснабжения. Для больницы это не только важно, но и порой жизненно необходимо. Тщательно продумали и систему пожарной безопасности объекта, охранную сигнализацию.
Новая трансформаторная подстанция - ласточка первая, но, уверяют энергетики, не последняя.

Светлана Наумова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости