Рейтинг@Mail.ru
Олимпиада по химии | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Олимпиада по химии

12.11.2015 936

Стартовал очередной тур интеллектуальных состязаний для одарённых детей - муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. Он проводится по 21 образовательному предмету. Накануне учащиеся выполнили задания по русскому языку, сегодня приступили к химии.
Более 120 умников и умниц, среди которых, возможно, будущие Менделеевы и Фишеры. Позади отборочный этап в образовательных учреждениях, теперь призёры и победители на местах оспаривают звание «лучшего» в городском масштабе. В полку олимпиадников по химии в этом году прибыло. Впервые свои знания смогли проверить не только ученики 9, 10 и 11 классов, но и восьмиклассники. Организаторы признаются, что ребятам непросто, предмет только начали изучать. А вводный курс по химии проводится с 7 класса лишь в школах №54, 32 и лицее №57.
Нововведения коснулись не только химии. Значительные изменения в проведении муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по рекомендации Центральной предметно-методической комиссии в этом году произошли и по ряду других предметов.
Прикладной направленности уделяется особое внимание. Так по биологии олимпиада будет длиться не 3 часа, как раньше, а 3 часа 45 мин. Дополнительное время отведено на практический тур. Для 11-классников, в том числе с использованием натуральных материалов, микроскопов, предметных и покровных стёкол. По химии теперь стал обязательным мысленный эксперимент. Школьники должны продемонстрировать знания качественных реакций, выстроить логику распознавания органических и неорганических веществ, написать уравнение.
И это ещё не всё. Чтобы отслеживать любые нарушения во время проведения, теперь на олимпиадах, как и на ЕГЭ, работают общественные наблюдатели. Из числа победителей и призёров по всем предметам будет сформирована команда для участия в региональном этапе. Традиционно на нём представляют Прокопьевск более 100 школьников.

Светлана Наумова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости