Рейтинг@Mail.ru
Газете «Шахтёрская правда» 85 лет | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Газете «Шахтёрская правда» 85 лет

30.11.2015 1164

Городская газета "Шахтёрская правда" отметила 85-летие. Коллектив издания, которое на год старше самого Прокопьевска, поздравили руководители города, коллеги, читатели.
Отсчёт истории газеты начался в далёком 1930-м. Появившееся издание стало печатной трибуной, с которой по-советски громко и оптимистично Прокопьевск рапортовал о победах на угольном фронте. «Миллионами тонн угля ударим по классовому врагу!» - призыв, разлетевшийся со страниц первого номера «Забоя» - именно так газета называлась на заре своего существования. Она была с читателем в сороковые роковые, в тяжелые послевоенные, не изменила своим принципам в забастовочные 80-е, не затерялась в информационной лавине 2000-х.
В плеяде маститых журналистов Герой Кузбасса Юрий Дьяконов и Валерий Гужвенко, после «Шахтёрки» возглавлявшие областную газету «Кузбасс», корреспонденты «Известий» Пётр Ворошилов, «Комсомольской правды» Владимир Снегирёв, «Земляков» Леонора Бейлина. Профессионалы делают «местную правду» и сегодня - твёрдым почерком пишущие, редактирующие, печатающие жизнь Прокопьевска в газетных строках.
Есть о чём и для кого писать. Несмотря на разнообразие источников информации, многие прокопчане и сегодня начинают своё утро с перелистывания пахнущих типографской краской страниц.
На праздничном мероприятии коллектив «Шахтёрской правды» отмечен областными и городскими наградами.

Светлана Наумова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости