Рейтинг@Mail.ru
Кузбасские поисковики подвели итоги "Вахты памяти" | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Кузбасские поисковики подвели итоги "Вахты памяти"

08.12.2015 674

Осколками прошлого пишут историю. Кузбасские поисковики подвели итоги проходившей этим летом в Карелии "Вахты памяти". Третий год подряд в поисковых экспедициях принимали участие прокопьевские школьники. Свою гражданскую позицию ребята отстаивают в рядах отряда "Знамя".
Снова экспедиция. На этот раз не в далёкие и холодные леса Карелии, а к югу Кузбасса. Поисковиков со всего региона встречали Мыски. Звенящая тишина у мемориала, склонение колен перед вечной памятью вечных героев. Благодаря поисковому движению неизвестные обретают имена и долгожданный покой.
Отголоски первой поисковой экспедиции слышны до сих пор. Эхо далёкой войны стало звучать отчётливее для этих ребят в 2013-ом. После кратких курсов археологии, оружейного дела и получения туристических навыков прокопьевский отряд "Знамя" оказался на полях сражений сразу двух войн - Финской и Великой Отечественной. Карельский фронт этим летом загадывал поисковикам задачки посложнее.
Наряд на поиск мест санитарных захоронений, нанесённых на карту почти 70 лет назад, оказался трудновыполнимым. Десятилетия спустя ландшафт узнать было практически невозможно. Тяжело приходилось и физически и психологически.
На церемонии закрытия прокопьевских поисковиков и их сопровождающих отметили почётными грамотами от Департамента образования области, сертификатом на сумму 5 тысяч рублей на оснащение отряда, бойца Виталия Касатикова медалью «Надежда Кузбасса», а командира Любовь Туник почётным знаком всероссийского конкурса «Растим патриотов России».
А для семьи ещё одного красноармейца - Сырых - на закрытии Вахты памяти случился трогательный момент. Поисковики передали родным погибшего героя именную ложку и координаты места его захоронения. Ещё один боец вернулся домой. Он не пропал без вести.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости