Рейтинг@Mail.ru
В городе прошла конференция по теме «Сахарный диабет у детей» | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В городе прошла конференция по теме «Сахарный диабет у детей»

10.12.2015 744

Сахарный диабет у детей. Каковы причины возникновения, симптомы заболевания и как помочь больному ребёнку сохранить полноценную жизнь. Актуальной теме была посвящена конференция в городской детской поликлинике с участием специалистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине.
В мире официально зарегистрировано более 120 млн больных диабетом. По оценке медиков, фактическая распространённость заболевания заметно больше регистрируемой. 10% диабетиков - дети. Причём, до 1990-х годов прирост детской заболеваемости составлял не более 4%. После 2000-го увеличился до 46% новых случаев в год. В Прокопьевске данные по детскому диабету гораздо умеренней мировых. Но озабоченность у врачей вызывают серьёзную. Сегодня на диспансерном учёте находятся 39 юных прокопчан. Трое пополнили список в 2015 году. Чтобы не допустить тенденции к росту, медики призывают не пренебрегать простыми мерами профилактики.
Наряду с генетической предрасположенностью, неправильное питание и малоподвижный образ жизни - главные факторы риска, ведущие к заболеванию. Большинство больных диабетом детей инсулинозависимы. Однако принцип "наше здоровье в наших руках" им подходит не меньше других. Грамотная инсулинотерапия, диета и лечебная физкультура, ставшие образом жизни - верный путь к реабилитации организма.
Участникам конференции представили комплексы лечебной физкультуры и виды массажа, показанные при сахарном диабете. Их они смогут использовать в работе по реабилитации юных пациентов, страдающих опасным недугом, а также дать полезные советы их близким. Ещё одним важным для обсуждения вопросом стала предстоящая аккредитация. Реализация нового законопроекта направлена на повышение квалификации медицинских работников. А значит, на благо пациентов.

Наталья Половникова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости