Рейтинг@Mail.ru
Офтальмологическая служба города на страже здоровья прокопчан | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Офтальмологическая служба города на страже здоровья прокопчан

18.12.2015 791

85 лет исполнилось офтальмологической службе Кемеровской области. В Прокопьевске она появилась годом позже на базе Белой больницы. Современное глазное отделение в горбольнице №1 по оснащению и мастерству медицинского персонала в нынешнем году признано лучшим в Кузбассе.
Несколько коек, 20-25 операций в год с глубоким разрезом и реабилитацией больше месяца. Так начиналась офтальмологическая служба в городе. Возглавила новое для Прокопьевска направление в здравоохранении сосланная из Крыма, заслуженный врач Мария Шагибова. Со временем вырастали местные специалисты, уровень оказания помощи пациентам повышался, само отделение, переехав в 1968 году в ЦГБ, расширилось до 60 коек, в том числе детских. В то время пришла помогать прокопчанам заново обретать зрения медицинская сестра Галина Барнаева. Около полувека она проявляла милосердие и неустанную заботу о пациентах.
В 2009-м году в стационаре был проведен масштабный ремонт: просторные палаты и помещения для медработников, операционная с централизованной подводкой кислорода и закиси азота для наркоза, цифровое оборудование для малотравматичных операций по лечению катаракты. Компьютерные программы аппаратов из Индии, Японии, США, Канады сверхточно определяют патологические изменения глазного дна, поле зрения, близорукость либо дальнозоркость, проводят ультразвуковое исследование. Высший, четвёртый уровень сложности оперативного вмешательства позволяет оказывать помощь, за которой раньше больные обращались в крупные иногородние клиники.
Большинство операций выполняет врач высшей категории, микрохируг Лидия Иванова. 27 лет она стоит во главе отделения, подбирала команду высококлассных специалистов, первая осваивала импортное оборудование, чтобы прокопчанам стали доступны высокотехнологичные операции. Благодарные пациенты называют её "врачом от бога", а профессиональные качества отмечены медалью "За особый вклад в развитие Кузбасса", званием "Лауреат премии Кузбасс".
Офтальмологическая служба Прокопьевска - это не только микрохирургия ГБ№1. Одиннадцать квалифицированных специалистов стоят на страже здоровья в разных лечебных учреждениях, плюс два фельдшера ведут приём в Городской поликлинике и на ул. Вершинина. Именно к ним за первой врачебной помощью обращается большая часть населения.
За результативный труд и большой вклад в сохранение здоровья прокопчан работники офтальмологической службы города награждены Почётными грамотами и благодарственными письмами от области и города.

Анна Калашникова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости