Рейтинг@Mail.ru
Юные "Кулибины" растут в Прокопьевске | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Юные "Кулибины" растут в Прокопьевске

18.01.2016 820

17 января в разных странах, в том числе России, отметили день детских изобретений. Праздник приурочен ко дню рождения известного американского государственного деятеля и учёного - Бенджамина Франклина, который своё первое ноу-хау разработал в 12 лет. Способные, перспективные изобретатели растут и в Прокопьевске. В их числе авторы проектов музея "Вечный двигатель" школы №14.
Всё гениальное просто. А что может быть проще и гениальнее, чем мысль, рождённая в голове ребёнка? Мало кто знает, что простые на первый взгляд вещи, как водные лыжи, ласты, батут, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке и даже шрифт Брайля, были изобретены детьми.
Впрочем, как и модель гироскопа, принцип которого заложен в основу маятника морского компаса. Авторы проекта - Руслан Хасанов, Илья Пилин, Даниил Кононенко - ученики школы №14. В музее «Вечный двигатель» или экспериментальной лаборатории, как называют её ребята, более 80 экспонатов, созданных увлеченными физиками и математиками. Недавно экспозиция пополнилась свежими техническими новинками. Звуковым резонатором, соленоидным двигателем с максимальным коэффициентом полезного действия и бесконечным зеркалом.
Елизавета Рожко и Наталья Чехо уверены, что их идея может быть интересна и полезна дизайнерам интерьера. Креативное зеркало с 3D эффектом визуально увеличивает объём потолков и стен.
Полине Роут удалось повысить коэффициент полезного действия соленоидного двигателя. Механизм воспроизводит схему устройства, которое используется в швейной и транспортной промышленности. Полина уверена, при замене обычных контактов на герконовые, производительность двигателя вырастет ещё в семь раз. А это уменьшит силу трения и значительно сэкономит затраты на электроэнергию.
Елизавету Кропачеву увлекла тема звуковых явлений, поиска возможных причин и профилактики авиакатастроф. Из генератора, динамика и алюминиевой пластины на штативе Лиза сконструировала резонатор. Установка, на которую подаётся песок, наглядно демонстрирует наиболее уязвимые места лайнера в процессе полёта.
По мнению Елизаветы, чтобы избежать негативных последствий, необходима дополнительная защита условных объектов, где в ходе испытания скапливается песок.
Звуковой резонатор - третье ноу-хау Елизаветы Кропачевой, посвятившей два года изучению и моделированию трубок Рубенса - метода взаимодействия звуковой волны с давлением воздуха.
Воспитывает талантливых физиков Татьяна Сыркашева - заслуженный учитель России, почетный педагог Кузбасса, обладатель губернаторского и президентского грантов. На протяжении 45 лет Татьяна Васильевна увлекает своих учеников законами важной и нужной науки. Приветствует смелые идеи, вдохновляет ребят на самостоятельное творчество. Среди её выпускников - доктора и кандидаты технических и экономических наук. Андрей Аксёнов и Иван Болтенков - кураторы музея «Вечный двигатель» - частые гости в школе. Подарок меценатов - интерактивная терро-песочница повышает интерес к физике, химии, географии и другим предметам. Сейчас юные «Кулибины» готовятся к региональному состязанию молодых изобретателей. Победители городской конференции «Старт в науку» примут участие в научно-практическом форуме «Шаг в будущее», который состоится в марте в Красноярске.

Елена Романцова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости