Рейтинг@Mail.ru
Спешите делать добро | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Спешите делать добро

18.01.2016 976

В Прокопьевске почти шесть тысяч онкологических больных. Пациенты с самыми тяжелыми формами заболевания получают паллиативную терапию в хосписе. О том, чтобы их пребывание в медучреждении было максимально удобным, заботятся местные власти, сотрудники, неравнодушные прокопчане.
Есть места, которые не выбирают. В них попадают волею судьбы. Хоспис - именно такое место. Дом, где «вчера» уже нет, а «завтра» может не наступить. Есть только «сегодня». И это «сегодня» здесь стараются сделать максимально комфортным.
Ежегодно здесь получают помощь более 500 прокопчан с онкологическими заболеваниями, порядка сотни социальных больных. В хосписе за небольшую плату -300 рублей койко-день, готовы принять всех нуждающихся, тех, кто потерял кров, кому необходим постоянный уход. Геннадий Якубов - местный «долгожитель». Не по возрасту, а по времени пребывания. Почти год назад его привезли в тяжелом состоянии с серьезной сердечной патологией. Медики буквально спасли от смерти, поставили на ноги, приютили. Хоспис стал для пенсионера, потерявшего собственное жилье, настоящим домом.
Отделение паллиативной терапии ГБ №2 открылось в Прокопьевске в 2003-м году в двухэтажном здании в районе Кирзавода, построенном в 50-х годах. Совсем недавно стараниями города оно пережило капитальный ремонт. Заменили кровлю, старые деревянные окна на пластиковые стеклопакеты, обновили внутренние помещения, мебель. Львиная доля сделана. Но поводов скрасить дни тех, у кого они наперечет, еще предостаточно.

Игорь Харитонов главный инженер ТРК "27 плюс":
- Наша компания с удовольствием откликнулась на просьбу коллектива больницы по поводу нерабочего телевизора. Мы приобрели цифровой приёмник, смонтировали сами антенну. Теперь больные и персонал могут смотреть телевизор.

Быть в курсе событий, поболеть за наших спортсменов, отвлечься за просмотром интересного фильма. Теперь, когда на голубом экране почти два десятка каналов, комната отдыха в хосписе не пустует.
А для пациентов, лишенных возможности передвигаться, все самое интересное от ведущих первого городского. Еще один подарок нашей ТРК - радиоприемники, настроенные на волну 107,4 FM, установили в палатах.
То, что кажется пустяком в жизни здорового человека, для больного, порой, имеет огромный смысл. И если нельзя вылечить - не значит, что ничего нельзя для него сделать. А в чем это благое дело будет выражаться - в подарках или простом человеческом участии, не столь важно. Доброты много не бывает. Главное, успеть ею поделиться.

Светлана Наумова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости