Рейтинг@Mail.ru
В военкомате началась первоначальная постановка на воинский учёт юношей 1999 г. р. | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В военкомате началась первоначальная постановка на воинский учёт юношей 1999 г. р.

18.01.2016 1107

До 31 марта порядка 1000 молодых прокопчан должны пройти медицинский осмотр и профессионально-психологическое обследование, чтобы получить первый военный документ - приписное свидетельство.
С 14 января личных дел призывников в прокопьевском комиссариате ежедневно прибавляется. Юноши, рождённые в 1999-м, прибывают сюда в соответствии с Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе».
Десять специалистов в рамках положения о военно-врачебной экспертизе определяют степень здоровья молодых людей. Обследуются все органы, оценивается нервно-психологическая устойчивость. В ходе тестирования определяются познавательные способности молодых людей, а также их предрасположенность к воинским дисциплинам.

Наталья Штирбу, старший помощник начальника отделения по профессиональному психологическому отбору отдела военного комиссариата КО по Прокопьевску и Прокопьевскому р-ну:
- По результатам профотбора и медицинского освидетельствования граждане будут рекомендоваться для обучения воинским должностям за счёт государства, т.е. в ДОСААФе, а так же для поступления в военные учебные заведения. Молодые люди идут в армию с желанием. Сами приходят с просьбой: «Мы хотим служить!»

Именно с таким желанием пришли в военкомат ученики школы №11. Как говорят парни, бегать от армии среди сверстников теперь не в почёте. Напротив, респект тому, кто в 17 лет наравне с будущим учебным заведением определился с родом войск, где хотел бы служить.
С начала года в военкомате вводится новая форма взаимодействия с родителями призывников. Разработаны памятки о видах отсрочек, преимуществах военного образования и обучения в ДОСААФ, правилах призыва. Военные уверены, что культура воспитания защитников Отечества, патриотическое мышление закладывается, в первую очередь, в семье. Весной будущего года первая группа сегодняшних старшеклассников станет новобранцами, пополнит ряды Вооружённых сил России.

Анна Калашникова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости