Рейтинг@Mail.ru
Как справляются с работой в морозы специалисты филиала «Энергосеть города Прокопьевска» | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Как справляются с работой в морозы специалисты филиала «Энергосеть города Прокопьевска»

21.01.2016 1118

Низкая температура заставляет работать с повышенной нагрузкой все службы жизнеобеспечения города. В том числе энергетиков. Одиннадцать бригад задействованы на объектах ежедневно.
Единый пульт дистанционного управления - «сердце» энергетической системы Прокопьевска. На мониторах видна работа 550 объектов на всей территории города. Дежурный диспетчер и его помощник несут вахту в круглосуточном режиме: обеспечивают бесперебойное энергоснабжение, исключая возможность длительной аварийной остановки путём оперативного автоматизированного переключения на резервное оборудование.
С помощью системы телеметрии - снятия и оперативной передачи информации с датчиков, установленных на технически перевооружённых распределительных пунктах и трансформаторных подстанциях, контроль - тотальный. С 2008 года, когда началась масштабная модернизация этой отрасли городского хозяйства, потеря энергоресурсов минимальна. Даже при повышенной нагрузке в условиях крепких сибирских морозов.
Быть во всеоружии и работать без аварий для прокопьевских энергетиков - норма. Только в 2015 году новую жизнь обрели мачтовые, металлические, трансформаторные и распределительные подстанции, где установлено оборудование нового поколения: вакуумные фильтры, ячейки КСО, система автоматического контроля и мониторинга качества электроэнергии. Обеспечить необходимое напряжение, безопасность, гарантировать бесперебойную подачу электроэнергии позволяет замена опор и реконструкция воздушных линий. Порядка 400 тысяч деревянных опор сменили на железобетонные, протянули 172 км высоковольтных и кабельных линий, как подземных, так и воздушных. Причём, при монтаже последних используют самонесущий изолированный кабель, что исключает возможность короткого замыкания. Он безопасен при обрыве, работает при любых погодных условиях.
На приобретение комфортной и утеплённой сертифицированной спецодежды затратили более 2 млн рублей. А в целом в развитие инфраструктуры города «Кузбасская энергосетевая компания» в 2015 году инвестировала более 100 млн рублей.
В 2016 году будет продолжена работа по резервированию городских котельных, что особенно актуально в условиях сибирской зимы.

Анна Калашникова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости