Рейтинг@Mail.ru
С целью повышения правовой грамотности в городе действует общественный центр жилищного просвещения | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

С целью повышения правовой грамотности в городе действует общественный центр жилищного просвещения

21.01.2016 795

Об изменениях в законодательстве - доступно. С целью повышения правовой грамотности в городе действует общественный центр жилищного просвещения, для заинтересованных жителей регулярно проводятся выездные семинары. Очередной состоялся в Доме общественных организаций. Руководители Межрайонного Пенсионного Фонда, Службы единого заказчика и КСЗН рассказали председателям ветеранских организаций о законодательных изменениях, вступивших в силу с первого января этого года.
В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве с 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета февральской индексации. Предстоящее повышение коснется только неработающих и тех пенсионеров, которые прекратили трудовую деятельность в 2015-м или завершат её в первом квартале этого года. Этой категории необходимо лично обратиться с заявлением и подтверждающими документами о расчете в Управление пенсионного фонда по месту жительства. Возник вопрос об очередях, которые сейчас существуют в пенсионных отделах. Руководители объяснили, что по новому законодательству рассмотрение многих вопросов носит исключительно заявительный характер. К примеру, чтобы оформить пенсию, справку на санаторно-курортное лечение или получение федеральной доплаты к минимальному размеру пенсии, необходимо лично обратиться в Пенсионный Фонд. Чтобы разрешить данную проблему, в Управлении увеличили число сотрудников, которые ведут прием заявлений, организовали запись через Интернет и прием заявлений через Многофункциональный центр. В сфере ЖКХ изменения, в основном, коснулись нормативов потребления холодной и горячей воды, отвода канализации и отопления. Как пояснила заместитель директора по экономике «Службы единого заказчика» Наталья Губренко, чтобы не переплачивать, нужно установить приборы учета.
В связи с увеличением нормативов произойдут изменения и в выплате компенсаций за услуги ЖКХ льготной категории населения. Размер ее напрямую будет зависеть от фактических показаний приборов учета расхода электроэнергии, горячей и холодной воды и канализации, при отсутствии таковых - по установленному нормативу.
Соцработники обратили внимание ветеранов на то, что сумма компенсации за коммунальные услуги теперь не будет фиксированной. В зависимости от фактического потребления и показаний счетчиков может увеличиваться или уменьшатся.
Все участники встречи получили листовки с разъяснениями о порядке расчета компенсаций на оплату коммунальных услуг и телефонами "горячей линии», которые открыты при Департаменте соцзащиты Кемеровской области, Комитете соцзащиты и его отделениях.

Департамент соцзащиты Кемеровской области - 8-3842-77-25-63; КСЗН - 61-26-87, 61-22-42, Рудничный отдел - 62-14-25, Центральный отдел - 61-33-78 

Лидия Кошкина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости