Рейтинг@Mail.ru
В Прокопьевске перешли на усиленное витаминами школьное питание | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В Прокопьевске перешли на усиленное витаминами школьное питание

02.02.2016 840

Санэпидемиологи сообщают о росте в Кузбассе заболеваемости гриппом и ОРВИ. По данным регионального управления Роспотребнадзора, диагноз свиной грипп подтверждён у 26 человек. Напомним, что в целях недопущения распространения опасных инфекций, глава региона потребовал усилить меры профилактики, и прежде всего - в образовательных учреждениях. В Прокопьевске ещё на прошлой неделе перешли на усиленное витаминами школьное питание.
В современном пищеблоке, ученики первой школы получили его в качестве подарка к новому учебному году, в почёте старые добрые традиции. Восьмиклассницы Лиза и Вика - дежурные по столовой. Сервируют столы, следят, чтобы на каждом присутствовали наряду с основным блюдом природные иммуностимуляторы, в разных видах.

Елизавета Погребняк, ученица 8 класса школы №1:
- Дети все едят лук, потому что не хотят болеть. В луке много витаминов. Обязательно перед едой тщательно моют руки.

К губительной для бактерий процедуре гигиены первоклашки подходят с особой тщательностью. О мерах профилактики знают не понаслышке. Заранее вооружились самодельными защитными амулетами. Уроки технологии даром не проходят.

Ангелина Зубрицкая, ученица 1 класса школы №1:
- Это коробочка из-под киндера. Там внутри лежит чеснок, чтобы не болеть гриппом.
Данил Батырев, ученик 1 класса школы №1:
- Тут у меня чеснок лежит, я им дышу, чтобы не болеть гриппом. Все это знают!

То, что сегодня знают даже дети, в организации школьного питания на время подъёма сезонной заболеваемости взяли за основу. Включили в меню лук, чеснок, витаминные кисели, соки, компоты с добавлением шиповника, фрукты, богатые витамином С.
За день школьную столовую посещают больше 300 детей. Дезинфекция - ещё один верный помощник в борьбе с распространением опасного вируса. Дезинфицирующими средствами обрабатывается посуда, столы, парты, дверные ручки, перила. Мониторинг заболеваемости в образовательном учреждении ведётся постоянно.
Так называемый "настороженный режим", включающий в себя санитарные меры и витаминизацию питания, в период заболеваемости гриппа и ОРВИ в школах вводится ежегодно и позволяет держать ситуацию под контролем. На сегодняшний день заболеваемость ОРВИ держится значительно ниже критического уровня. Случаи заболевания гриппом среди детей не выявлены. Из-за подъёма заболеваемости в регионе закрыто 70 школ, прокопьевские в тревожном списке не значатся.

Надежда Корниенко


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости