Рейтинг@Mail.ru
Грипп и ОРВИ на контроле | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Грипп и ОРВИ на контроле

03.02.2016 693

Сегодня в администрации города прошло заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии. Специалисты Роспотребнадзора, медицины, образования, культуры, спорта, торговли, транспорта, социальных и жилищно-коммунальных служб обсудили ситуацию по заболеваемости, дополнительные мероприятия по предупреждению и распространению вируса.
На сегодняшний день, отметили эпидемиологи, в городе наблюдается подъем заболеваемости. Он зафиксирован практически во всех возрастных группах, но в первую очередь вирусным инфекциям подвержены дети.
Преобладающий диагноз у обратившихся к докторам – ОРВИ. Между тем, зафиксированы и случаи заболеваемости гриппом.
Несмотря на сложившуюся ситуацию, подчеркнули на заседании, паниковать не стоит. В городе делается все необходимое для профилактики и лечения. Мобилизованы силы и средства учреждений здравоохранения. Ежесуточно работают 20 бригад скорой медицинской помощи. Подготовлена госпитальная база. Больные с тяжелыми и средними формами заболевания проходят лечение в инфекционной больнице, терапевтическом и реанимационном отделениях 1-ой городской, с легкими - в горбольницах №3 и 4.
Наибольшие осложнения, подчеркнули медики, вирусы вызывают у непривитых прокопчан. В осенний период вакцинацию прошли почти 30 % горожан. С одной стороны - это обеспечило необходимую иммунную прослойку. С другой - такого количества явно недостаточно, чтобы полностью поставить заслон эпидемии гриппа. Поэтому, отметили на заседании, главным во время эпидемии должен стать алгоритм «Заболел - оставайся дома и звони врачу». Успех в лечении зависит от своевременного обращения. К тому же, это убережет от заражения окружающих. Не стоит пренебрегать и проверенными профилактическими средствами: использовать маски, причем менять их каждые два-три часа, принимать противовирусные препараты, избегать многолюдных мест, чаще гулять на свежем воздухе и проветривать помещение. В свою очередь, предупредительные меры предусмотрены и в городе. Исключены массовые мероприятия в учреждениях культуры, спорта, образования. В школах отменена кабинетная система, при увеличении числа заболевших детей до 20% решено закрывать на карантин классы и детсадовские группы. Ведется работа по введению масочного режима, не только в медучреждениях, но и в школах, магазинах, общественном транспорте.

Светлана Наумова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости