Рейтинг@Mail.ru
Главная городская награда – «Доблесть Прокопьевска» | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Главная городская награда – «Доблесть Прокопьевска»

04.02.2016 1058

Дань уважения и признательности за профессионализм, преданность делу, беззаветное служение чувству долга и Родины. В зале ДК имени Маяковского состоялась торжественная церемония вручения главных городских наград. В ней приняли участие представители различных сфер и рода занятий.
Главная городская награда. Это выраженные в золоте слова благодарности и бесконечного уважения к людям, с большой буквы этого слова. За семь лет существования в памятную книгу "Доблесть Прокопьевска" были вписаны имена 102-х кавалеров золотого знака. Сегодня список награждённых пополнился новыми фамилиями. О таких говорят: профессионалы высшей пробы, настоящие патриоты, которых знают, на которых равняются.

Человек дела, служитель закона Александр Пахирко - живая легенда органов прокуратуры. В его послужном списке - громкие гражданские дела, раскрытые резонансные преступления. Начав профессиональный путь в 1969 году рядовым следователем, Александр Фёдорович дослужился до поста прокурора Кемеровской области. Десять лет в непростые перестроечные годы Александр Пахирко стоял на страже закона и порядка в нашем городе, доказывая, что долг, честь и справедливость - не пустые слова.

Выбрать правильный курс нравственно-патриотического воспитания - важная задача современного педагога. Сегодня любой прокопьевский школьник с гордостью исполняет гимн родного города. В этом большая заслуга начальника управления образования Ольги Оксём, где она отработала без малого 30 лет. При непосредственном участии Ольги Николаевны в городе были открыты ЦВВП, кадетские классы, сохранена база загородных оздоровительных центров для детей, решена острая проблема по обеспечению мест в детских садах для ребятишек в возрасте от трёх до семи лет. Сохраняя лучшие традиции советской образовательной системы, Ольга Оксём на протяжении многих лет умело внедряла современные педагогические инновации. Прокопьевское образование в регионе сегодня стабильно в тройке лидеров.
Болевые точки и выигрышные стороны прокопьевского образования как никто другой знает истинный патриот своего города, член Общественной палаты Кемеровской области Виктор Гоф. Председатель городского родительского комитета более 20  лет стоит у руля компании «Грасс», обеспечивая качественной мебелью прокопьевские школы, больницы, учреждения, в том числе на безвозмездной основе. Продолжатель лучших традиций меценатства за последние годы оказал материальную помощь учреждениям образования на сумму свыше двух млн рублей. Яркий пример социально-ориентированного бизнеса проявляется также в активном спонсорстве городских мероприятий, конкурсов, благотворительных акций.

Другой жизненно важной для города сфере - здравоохранению - Мария Райдер посвятила полвека, давая достойный отпор болезни, которую называют чумой 21 века - сахарному диабету. Ведущий внештатный специалист Управления здравоохранения по эндокринологии, участник конференций врачей области, общероссийских конгрессов по эндокринологии в Санк-Петербурге и Иркутске, в основное время - практикующий врач, образец мудрого врачевателя, по-матерински внимательного и заботливого. С 1998 года в городе действуют созданные по инициативе Марии Райдер школы сахарного диабета, обучение в которых прошли более 35  тысяч человек. Как результат - у больных снизилось количество осложнений.

Творить чудеса для таких людей - дело обычное. Стараниями талантливого руководителя Ирины Степанюк не примечательный поселковый ДК превратился в один из самых красивых дворцов культуры в Кузбассе. Летом площадь перед дворцом утопает в цветах клумб. Жизнь внутри кипит круглый год. Большой популярностью у прокопчан и гостей города пользуются сказочные постановки творческого коллектива, уникальная коллекция кукол в национальных костюмах с предметами быта. Одно из любимых детищ Ирины Валентиновны - вокальная группа «Прибаутки», костюмы для которой она придумывает сама. Ирина Степанюк - яркий образец современной успешной женщины. Должность руководителя совмещает с ролью заботливой мамы четверых детей.
Главную городскую награду участники торжественной церемонии получили в комплекте с денежной премией и памятной книгой "Доблесть Прокопьевска", страницы которой из года в год пополняются живыми историями живых легенд. О таких говорят: «Профессионалы высшей пробы, настоящие патриоты». 

Надежда Корниенко


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости