Рейтинг@Mail.ru
Погода создала трудности в работе трамвайного хозяйства | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Погода создала трудности в работе трамвайного хозяйства

10.02.2016 773

Погода нынешней зимой переменчива и непредсказуема. Морозы сменяет оттепель с дождём. Капризы небесной канцелярии держат в тонусе коммунальщиков, дорожников, пассажироперевозчиков. Серьёзные проблемы погода создаёт и самому народному виду транспорта. Сбои в движении трамваев, а нередко их отсутствие на линии - сегодня одна из самых обсуждаемых тем.
Четыре дня февральских оттепелей и метелей нарушили ритм работы трамвайного хозяйства. Специалисты знают, не так страшен буран, как губителен для электротранспорта мокрый снег и талая вода. В дни, когда температура воздуха поднималась, и осадки переходили из твёрдого состояния в жидкое, вагоны останавливались из-за отказа оборудования.
Потепление было прогнозируемым, его ждали, трамвайное хозяйство было переведено в режим работы в чрезвычайных условиях с первых часов снегопада. На все маршруты, а это 80 км путей, выведены дополнительные бригады путейцев, тракторно-бульдозерная и спецтехника.
Однако под натиском обильного мокрого снега специализированная снегоочистительная техника давала сбои.
Со снегоуборкой трамвайщикам помогли разрез "Берёзовский", РДЭХ и индивидуальный предприниматель Олег Матвеев. Сегодня главная задача - войти в привычный график работы, когда все 54 вагона будут ежедневно выходить на линию. Сейчас на ремонте более десяти электромашин.
В связи со сложными погодными условиями, трамвайщики просят быть предельно внимательными водителей личного транспорта при пересечении трамвайных путей, не провоцировать дорожные аварии. По статистике таковых в минувшем году было 60, а последствия столкновения автомобиля и трамвая всегда тяжёлые.

Ирина Штейзель



Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости