Рейтинг@Mail.ru
В Кузбассе подвели итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В Кузбассе подвели итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников

17.02.2016 924

В нём приняли участие 118 прокопчан, отличившихся на муниципальном туре. 20 стали призёрами и победителями.
Традиционно в списке всероссийской олимпиады 21 учебный предмет. Однако в Кузбассе, чтобы стимулировать интерес школьников к техническим дисциплинам и делать это как можно раньше, второй год подряд проводятся олимпиады по физике и математике для учащихся 7-8 классов. К тому же, впервые в этом году на региональном этапе старшеклассники смогли проверить свои знания по черчению. Прокопьевские умники заявили о себе во всех направлениях, во многих более чем успешно.
Олимпиады регионального уровня проводились в загородном центре «Сибирская сказка». Здесь организуют не только интеллектуальные соревнования, но и предметные профильные смены для одарённых детей со всего Кузбасса с привлечением сильнейших преподавателей области. Во время каникул в «Сказке» прошли обучение 26 прокопьевских школьников. В отличие от других предметов, в качестве эксперимента, олимпиада по мировой художественной культуре проводилась в муниципалитетах. В специальных пунктах, оборудованных видеонаблюдением. В этом году, как и в прошлом, прокопчане снова стали победителями. Лучший в регионе результат показала Ксения Сапрыкина. Кроме того, одиннадцатиклассница лицея №57 стала третьей в олимпиаде по основам православной культуры.
Особо отличился на региональном этапе Прокопьевск по астрономии. Единоличным лидером стал десятиклассник лицея №57 Артём Барахтаев. Он единственный преодолел необходимый порог в 50%. Познавая тайны галактик, Артём не только штудирует книги и консультируется с педагогами. Чтобы звезды стали ближе, на полученную за отличную учёбу стипендию, приобрёл телескоп.
С победой домой вернулся и один из самых юных участников - семиклассник лицея Данил Рыбьяков. Ему не было равных в Кузбассе в состязании по физике.
Прокопьевские школьники блещут и умом, и хорошей спортивной формой. Подтверждение этому второе место Анастасии Коротчук в олимпиаде по физической культуре. Отличница, кандидат на золотой значок ГТО, 10 лет занимается танцами и убеждена, что в человеке всё должно быть прекрасно.

Анастасия Коротчук, ученица лицея № 57:
- Нужно иметь хорошую физическую подготовку, так как физическая культура – это здоровье, а здоровый человек – успешный человек. А успешный человек не может быть глупым.

С таким настроем, уверены педагоги, школьникам Кузбасской Жемчужины покорится и всероссийский олимп. Участники заключительного этапа будут объявлены совсем скоро.

Светлана Наумова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости