Рейтинг@Mail.ru
Прокопьевск посетили гости из Татарстана | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прокопьевск посетили гости из Татарстана

24.02.2016 782

20 февраля Прокопьевский краеведческий музей посетили прибывшие с визитом в Кемеровскую область руководители исполкома Международного союза общественных объединений «Всемирный конгресс татар» - председатель Ринат Зиннулович Закиров, его заместитель Марс Рифкатович Тукаев, журналисты и депутат Прокопьевского городского Совета народных депутатов Марина Тимофеевна Хуснулина.
Гости познакомились с историей Прокопьевска, в котором представительство татар составляет около 35% жителей. Особый интерес у них вызвали биографии знаменитых прокопчан: ветерана горноспасательной службы Шамсутдина Сайфутдинова и знаменитого шахтёра-стахановца шахты имени Дзержинского Шайха Зайнутдинова – первого и единственного в Кузбассе кавалера трёх орденов Ленина.
Несмотря на усталость после длительного перелёта, гости с удовольствием совершили автобусную экскурсию по городу, в котором мирно проживают люди разных национальностей, созидая своим трудом величие Жемчужины Кузбасса. Делегация познакомилась с историческими достопримечательностями г. Прокопьевска, с новыми скульптурными композициями, любимыми местами отдыха прокопчан.
По окончании визита во Дворце культуры им. Маяковского прошёл концерт артистов из Республики Татарстан. На одном дыхании в течение двух часов прокопьевские зрители не отпускали со сцены народных артистов Республики Татарстан Фердинанда Фатхи и Равиля Харисова, заслуженных артистов Республики Татарстан Алсу Абельханову и Гульшат Иманиеву. В их исполнении прозвучали популярные эстрадные песни на родном татарском языке.
Это уже не первый приезд артистов из Татарстана, который ещё раз показал, насколько востребованы такие гастроли и как ждут встречи с профессиональными татарскими артистами прокопчане.

Наталья Гадзюк

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости