Рейтинг@Mail.ru
В КВЦ «Вернисаж» открылась выставка Виктора Самошкина | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В КВЦ «Вернисаж» открылась выставка Виктора Самошкина

29.02.2016 761

В КВЦ «Вернисаж» открылась персональная выставка прокопьевского живописца Виктора Самошкина. В экспозиции, посвящённой 70-летию автора, представлено более 120 работ, выполненных в разные периоды творческой жизни. Поздравить юбиляра пришли руководители города, родные и близкие, коллеги, почитатели таланта.
Если бы так было возможно, то Виктор Самошкин и родился бы с палитрою в руках. Повествование в красках стало для него жизненным лейтмотивом. Точное, почти волшебное прикосновение кисти к холсту - и разливается зеркальная гладь воды, вырастают горные хребты, поросшие тайгой. Рисовать творец-самоучка начал ещё в детстве. Самодеятельный художник, он, действительно, сам себя сделал. Постоянно учился у известных мастеров, освоил живопись, графику, декоративно-прикладное искусство, в поисках натуры исколесил всю Россию, словно подтверждая значение своей фамилии. Самошкин в переводе с древнееврейского - «услышанный богом». И небеса его услышали, одарив талантом и нескончаемым источником вдохновения. Возможно поэтому, полотна прокопьевского автора наделены, порой, особой чудодейственной силой.

Анжелика Самошкина, дочь:
- У него все картины живые. Люди говорят, что когда картин касаешься, то чувствуешь определённую энергетику. Некоторые картины даже снимают болевые ощущения.

«Куда мы без Самошкина?» - говорят о незаменимости Виктора Ивановича его коллеги. Отзывчивого, открытого, искреннего, неисправимого оптимиста, которому до всего есть дело. Так было всегда. В 1987-м он инициировал создание в Прокопьевске городского клуба художников и его бессменным лидером является по сей день. Сегодня без участия опытного музейщика не обходится ни одно размещение экспозиций в стенах «Вернисажа», ни один областной пленэр художников-любителей.
Виктор Самошкин - имя, и не только для кузбасских ценителей живописи. Его работы выставлялись в галереях Ирландии, Англии, Испании, Франции. Они хранятся во многих частных коллекциях в нашей стране и за рубежом, в более 20 музеях и галереях России. Прокопьевский мастер - член Международной Федерации художников и Союза художников России, лауреат звания «Человек года города Прокопьевска», награждён медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени.
Виктор Иванович полон жизненных сил и творческих идей. И возраст, уверяет юбиляр, не помеха. Ведь впереди ещё столько интересного и важного, которое обязательно надо успеть сделать.
Выставка Виктора Самошкина продлится до конца марта.

Светлана Наумова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости