Рейтинг@Mail.ru
Социальная сфера – приоритет бюджетной политики города | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Социальная сфера – приоритет бюджетной политики города

03.03.2016 740

В условиях непростой экономической ситуации социальная сфера для города продолжает оставаться приоритетом бюджетной политики. Эффективность вложений в образование и здравоохранение сегодня лично оценил глава города Валерий Гаранин в школе №6, а также в отделении паллиативной терапии горбольницы №2. В этом году благодаря финансовой поддержке муниципалитета оно получило вторую жизнь.
Облицованное на современный манер и гармонично вписавшееся в общегородской колорит здание разменяло девятый десяток. Для школы №6 события новейшей истории стали не просто важными, а знаковыми.
Возможно совпадение, а возможно нет, но по итогам олимпиадного сезона-2016 региональный этап принёс ученице школы №6 Ольге Логиновой III место по биологии. Плодотворно на процессе получения знаний сказываются сильный педагогический состав - более 80% членов коллектива с высшей и первой квалификационной категорией, и комфортные условия для обучения. За последние 10 лет в школе были открыты 14 именных кабинетов, именная библиотека, отремонтированы кабинеты физики, химии и естественнонаучная лаборатория, пищеблок, евроремонт сделан в актовом зале и двух кабинетах информатики. В апреле 2015-го принимали весомый подарок от города - новый спортивный зал, место в ученической среде популярное. В школе культивируют сразу несколько видов спорта - борьба, карате, волейбол. Ко всекузбасскому празднику - Дню шахтёра - внешний облик школы преобразился до неузнаваемости. Был обновлён фасад, крыльцо, заменено ограждение, заасфальтирована территория. В декабре прошлого года подрядчики начали приводить в соответствие верхнюю часть здания. В последнее время старая кровля доставляла много хлопот.
Большой вклад был сделан городом в судьбу ещё одного бюджетного учреждения. В капитальный ремонт отделения паллиативной терапии горбольницы №2 - замену кровли, оконных блоков, косметический ремонт помещений, приобретение мебели было вложено свыше 5,5 млн бюджетных рублей. По меркам морально-нравственным полученный результат с затраченными средствами несоизмерим. Это живые эмоции людей, которые нашли здесь, в хосписе, понимание, заботу, облегчение страданий. Из 35 пациентов отделения 25 - онкобольные, которым жизненно необходим комплекс лечения и обезболивающих процедур.
Дополнительно выделенные городом средства пошли на приобретение функциональных кроватей, тумб, столов, специальных табуретов. Капитальный ремонт кровли позволил задействовать весь потенциал хосписа, в котором предусмотрены места для размещения социальных больных.
Замечания, высказанные руководителями города после первой приёмки отделения в начале января по поводу обустройства уюта, здесь тоже учли. Создавали настроение всем коллективом и привлекли спонсоров: художественная школа помогла картинами, от нашей телерадиокомпании пациенты и персонал учреждения получили в подарок цифровое телевидение и радиоприёмники.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости