Рейтинг@Mail.ru
Доступная среда. Объезд главы города | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Доступная среда. Объезд главы города

15.03.2016 952

Всё лучшее детям. Как на деле реализуется этот принцип, сегодня в очередной раз проверил глава города. В ходе объезда по образовательным учреждениям Валерий Гаранин оценил эффективность расходования бюджетных средств и качество ремонтных работ.
Как воспитать здоровое поколение - эта задача должна сегодня волновать педагогов не меньше тех, что диктуют образовательные стандарты. В 51-ой школе на Северном Маганаке шесть лет подряд, с тех пор как здесь после капитального ремонта открылся современный спортивный зал, ученики побеждают в городской спартакиаде школьников. Всерьёз, при тренерской поддержке, занимаются лёгкой атлетикой, футболом, шахматами-шашками и хоккеем. Во дворе - ещё один подарок города - проверенная двумя годами службы хоккейная коробка 30х60. В прошлом году 30 ребят получили золотые значки ГТЗО. В этом году I фестиваль ГТО принёс заслуженные награды - двое учеников 51-ой прошли на областной этап. На поддержание и укрепление здоровья школьников теперь работает и кабинет психомоторной коррекции. Он был оборудован в 2015-ом году по программе «Доступная среда».
В основном здесь занимаются ученики начального звена. Помимо психологической разгрузки кабинет выполняет лечебно-профилактические функции. Специальные конструкторы, тренажёры, сухой бассейн позволяют развивать мелкую моторику, речь, внимание, заниматься коррекцией функциональных нарушений. Сегодня ребят, которые в этом нуждаются, в школе порядка пятидесяти. 9 детей-инвалидов получают знания на дому.
Доступная среда для школьников - это отсутствие в процессе обучения препятствий. Не только в учебных классах. На средства муниципального и областного бюджетов в 51-ой школе капитально отремонтированы туалеты для детей с ограниченными возможностями здоровья - установлены специальные вместительные кабинки, а также поручни-держатели. Доступной школьная среда для детей-инвалидов стала уже в 10-ти образовательных учреждениях Прокопьевска.
В яснополянском «Журавлике» во всю готовятся к юбилею города. Настроение - по-весеннему радостное - создаёт тёплая и яркая атмосфера в группах.
В детском саду полностью заменили отопление, стеклопакеты, обновили мебель в группах. Муниципальной казне заметные невооружённому взгляду перемены обошлись в более чем полтора миллиона рублей.
Стимул развиваться профессионально и творчески в свете последних событий появился и у коллектива другого поселкового детского сада - №18. На Красном Углекопе дошкольное учреждение 1963-го года постройки - единственное. Нагрузка соответствующая. Четыре группы укомплектованы маленькими жителями возрастом от 3-х до 7-ми лет в полном объёме. Долгожданные перемены здесь начались в 2014-ом году - с обновления мебели. Сегодня в детском саду заменено ограждение, установлены пластиковые окна, обновлён пищеблок. Этой зимой капитально отремонтирована кровля.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости