Рейтинг@Mail.ru
Городские краеведческие чтения | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Городские краеведческие чтения

29.03.2016 812

Прививать интерес к малой родине с детства. В Прокопьевске на базе школы №1 состоялись краеведческие чтения «Земля родная». Традиции их проведения в этом году 20 лет. Юбилейные исследования школьники посвятили малоизвестным фактам из истории Прокопьевска и теме Великой Отечественной войны.
Разбирая семейные архивы, десятиклассница школы №45 Анна Карунас нашла рукописи деда о жизни семьи до и во время войны. Содержание сохранившихся рукописей натолкнуло на мысль провести исследование на тему питания населения Прокопьевска в сороковые. Карточная система, отсутствие хлеба в свободной продаже, невозможность вести подсобное хозяйство в городской черте.

Анна Карунас, ученица школы №45:
- Настолько потрясло моё сердце, как они выжили в таких тяжелых условиях. Несмотря на то, что у нас боевые действия не велись, питание было очень скудным. Я решила поделиться добытым материалом на конференции с другими, так как эта тема не может оставить кого-то равнодушным.

На двадцатых краеведческих чтениях старшеклассники представили порядка 50 работ, выполненных под руководством наставников. Исследования разноплановые, но все объединяет живой интерес подрастающего поколения к малой родине.
Победители городских краеведческих чтений представят город на областной конференции "Живи, земля Кузнецкая!".

Ирина Штейзель

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости