Рейтинг@Mail.ru
ЕГЭ-2016 | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

ЕГЭ-2016

29.03.2016 893

В этом году Министерство образования и науки России утвердило проведение ЕГЭ в два этапа. Досрочный уже стартовал 21 марта и продлится до 23 апреля, прокопчане участие в нём не принимают. Основной этап начнется 27 мая и завершится 30 июня. Заявки в регистрационную информационную систему Кемеровской области на сдачу экзаменов подали 737 прокопчан, в том числе 643 выпускника школ города.
В Прокопьевске отработана система сдачи ЕГЭ одиннадцатиклассниками и особых изменений в этом году не предвидится. А вот что касается сдачи ОГЭ для девятиклассников, требования ужесточены.
Начнется итоговая аттестация с предметов по выбору. Для девятиклассников она стартует 26 мая, а у одиннадцатиклассников - на день позже. Среди прокопьевских выпускников, как и в целом по региону, наиболее популярным из выбранных предметов остается обществоведение. Его намерены сдавать 374 выпускника, то есть более половины участников ЕГЭ. Связано это, прежде всего, с желанием абитуриентов получить юридическую специальность.
Вторым предметом в рейтинге значится физика. На сдачу его записались 191 человек. Далее по популярности - история, биология, химия, информатика, литература и география. Утверждён перечень средств, которые выпускники могут использовать при государственной аттестации. К примеру, девятиклассники при сдаче ОГЭ по русскому языку и литературе вправе использовать орфографические словари и тексты художественной литературы. Одиннадцатиклассникам разрешается пользоваться при сдаче экзамена по физике, химии и географии непрограммными калькуляторами, линейками, циркулями и карандашами. Запрещено иметь при себе мобильные телефоны и планшеты. Впервые в этом году при сдаче государственных экзаменов на базе лицея №57 будет отрабатываться технология печати контрольно измерительных материалов и перевод бланков ответов выпускников в электронном виде непосредственно в экзаменационный штаб.
По мнению специалистов, новые технологии не позволят выпускникам заранее узнать ответы на тестовые вопросы, сделают сдачу ЕГЭ более достоверной. Календарь ЕГЭ-2016 можно найти на официальном информационном портале единого госэкзамена (www.ege.edu.ru) или на сайте Рособрнадзора (www.obrnadzor.gov.ru).

Лидия Кошкина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости