Рейтинг@Mail.ru
В канун 9 мая обновлены литературно-музыкальный трамвай и трамвай Победы | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В канун 9 мая обновлены литературно-музыкальный трамвай и трамвай Победы

05.05.2016 766

В тематических вагонах звучат литературно-музыкальные композиции. В презентацию вошли известные исторические вехи, даты ВОв, рисунки "Война глазами детей", мемориалы, братские захоронения Прокопьевска. Школьники не остались в стороне. Учащиеся гимназии №72, приняв участие во всероссийской акции «Спасибо деду за Победу!», выразили благодарность участнику Великой Отечественной войны Тимофею Чайкину, который был частым гостем в образовательном учреждении. В память о ветеране оформили биографический видеоролик, который презентовали в одном из вагонов.
Вагон, посвящённый Великой Отечественной войне, регулярно пополняется новыми экспонатами и краеведческими материалами, переданными прокопчанами из семейных архивов, либо собранными в ходе поисковой работы городского отряда «Знамя».
В этой работе в основном задействованы старшеклассники, члены поискового отряда. Но и другие гимназисты, особенно те, кто только желает вступить в отряд, занимаются героико-патриотической деятельностью, организацией «Уроков мужества», встреч с участниками ВОв. Одним из них был Чайкин Тимофей Сергеевич, защитник города-героя Ленинграда. В 18 лет в звании младшего лейтенанта он был назначен командиром взвода стрелкового полка. Трудно было необстрелянному пехотинцу на передовой, как вспоминал сам ветеран войны и труда. Казалось, что он попал в ад. В декабре 1942-го Тимофей Сергеевич был тяжело ранен, девять месяцев провёл в госпиталях. Война не сломила сильного духом земляка, и, выйдя на заслуженный отдых, он был неутомимым общественником, до последних дней жизни старался быть полезным городу.
Обновление и пополнение трамвайных тематических вагонов видео рассказами о ветеранах войны и труда - часть масштабной работы прокопьевской молодёжи к годовщине Победы в ВОв. Наряду с раздачей георгиевских ленточек и памятных поздравлений с 9 мая.

Анна Калашникова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости