Рейтинг@Mail.ru
В память о великом подвиге земляков | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В память о великом подвиге земляков

06.05.2016 846

9 мая - праздник, объединяющий поколения, когда радость Великой Победы омрачает боль миллионных утрат. 17 тысяч прокопчан в годы войны ушли на фронт, треть - не вернулись из боя. О подвиге павших солдат горожанам напоминают обелиски, памятники и мемориалы, установленные в разных районах города. Сегодня к ним были возложены живые цветы.
О великом подвиге земляков, сражавшихся за Родину в годы Великой Отечественной войны, прокопчанам напоминают 68 памятных мест, расположенных в разных районах города. Сегодня у многих из них прошли митинги, объединившие поколение победителей и благодарных наследников.
Нет семьи, которой бы не коснулась война. Благодарные потомки, поддерживающие и помогающие ветеранам жить, разделили минуты скорби и с почестями вспомнили тех, кто не дожил до победного мая 1945-го. В первых рядах, горящих желанием бить врага, иногда приписывая себе недостающие года, чтобы их взяли на передовую, была инициативная молодёжь Прокопьевска. В их честь, на том месте, откуда в июне 1941-го добровольцы уходили на фронт, в 1960-м году установлен памятник «Героям - комсомольцам».
Дань уважения отдали и прокопчанам, получившим звание «Герой Советского Союза», возложив живые цветы к мемориальному комплексу. О том, что никто не забыт подтвердили на следующем памятном месте Прокопьевска - у Стелы Героям, павшим в боях за Родину, в Зенковском районе. Ученики школы №3 вышли на митинг с красными знамёнами, на которых имена погибших на фронте выпускников и семейная реликвия - портреты родных людей, не доживших до 71 годовщины Победы.
Ежегодно посещают участники объезда и Памятник в честь 40-летия Победы, в Зенковском парке, любимом месте отдыха прокопчан. В годы войны здесь располагался эвакогоспиталь для тяжелораненых, сюда привезли 125 детей, вывезенных из блокадного Ленинграда. Живой свидетель тех дней, Людмила Мысякина, побывав в победном 45-м в городе на Неве, вновь вернулась, на ставшую родной за годы войны, прокопьевскую землю. В память о тех, кто отдал жизнь за независимость Родины и мирную жизнь будущих поколений также прозвучали слова признательности и были возложены живые цветы. 

Анна Калашникова


 

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости