Рейтинг@Mail.ru
Знакомьтесь: Алексей Сидоров - один из создателей памятника Героям-комсомольцам | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Знакомьтесь: Алексей Сидоров - один из создателей памятника Героям-комсомольцам

17.05.2016 984

В год 85-летия Прокопьевска мы стараемся найти малоизвестные факты из его истории, узнать больше о достижениях трудовых коллективов и талантливых земляках. Сегодня знакомство с ветераном Великой Отечественной войны, интересным человеком, скульптором Алексеем Сидоровым, одним из создателей памятника Героям-комсомольцам.
Алексею Сидорову за 90, но он бодр, сохраняет ясность ума и хорошую память. До мелочей помнит, как в 1957 году начинали работать над созданием скульптурной композиции вместе с талантливым художником, ныне покойным Анатолием Чеглаковым.
Прототипом воина стал прокопчанин, участник Великой Отечественной войны, отделочник, работавший в строительной бригаде Алексея Сидорова - Михаил Субботин.
Алексей Сидоров - потомственный донской казак. В 1932 году отца с семьей отправили на развитие угледобычи в Кузбасс. До войны Алексей Степанович работал в управлении «Шахтостроймонтаж». Участвовал в монтаже щитов Чинакала на шахте «3-3-БИС». А после полученной травмы устроился на механический завод, где всю войну трудился электрогазосварщиком. В послевоенные годы по совету родных и друзей поступил в Томский строительный институт. Во время учебы преподаватели порекомендовали получить и художественное образование.
К тому времени у Алексея Степановича уже была семья и нужно было зарабатывать на жизнь. Пошел работать в строительное управление треста «Прокопьевскшахтострой», где в полной мере проявился его талант скульптора-художника. Бригаде, которой он руководил, было доверено архитектурное оформление Прокопьевского драматического театра. Кропотливая и почти ювелирная работа. Пилястры, гербы, лепнина, которая до сих пор украшает своды, галереи и колонны театра - дело рук талантливого скульптора. Также Алексей Степанович вместе с бригадой занимался оформлением Дворцов культуры имени Артема, Ясная Поляна, Красная Горка, созданием многих скульптурных композиций, которые до реконструкции украшали стадион "Шахтер" и Зенковский парк. Памятник Героям-комсомольцам был заложен в 1958 году в честь 40-летия ВЛКСМ и построен на средства, собранные пионерами, комсомольцами, молодежью предприятий города. Открытие состоялось в канун 15-летия Великой Победы.
Есть у Алексея Сидорова мечта, чтобы фигура воина, олицетворяющего героизм прокопьевских Защитников Отечества, была отлита из металла, чтобы ещё не одно поколение могло поклониться и отдать дань уважения Героям-Комсомольцам. Как и 58 лет назад при строительстве памятника, сегодняшнее студенчество Прокопьевска проявило инициативу, организовав благотворительный концерт, посвященный Дню Победы. Собранные 50 тысяч рублей решено направить на реконструкцию этого памятника. Тогда в списке создателей памятника появится и фамилии художника Анатолия Чеглакова и архитектора Алексея Сидорова. Пока же там указан только автор проекта - архитектор Полонских, по эскизам которого выполнен постамент памятника Героям-комсомольцам.

Лидия Кошкина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости