Рейтинг@Mail.ru
Прокопчанин сделал подарок краеведческому музею | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прокопчанин сделал подарок краеведческому музею

20.07.2016 707

Фонды Прокопьевского краеведческого музея пополнились новыми уникальными экспонатами - тремя государственными российскими монетами и ложкой из серебра царских времён. Такой подарок неравнодушный прокопчанин сделал в честь 85-летнего юбилея города и 55-летия самого музея.
Отзывчивые горожане передают исторические ценности краеведам регулярно, хотя официально Днем дарителя здесь считается 14 августа - дата основания музея. Прокопчане душой щедры и не хранят раритеты в сундуках да подвалах, а отдают на общее созерцание. Так по крупицам и создаётся основной фонд главного городского хранилища, который на 1 июля составил более 21 тысячи предметов.
Только за последний год 900 уникальных единиц влились в общую картину истории города, области, страны. Событийные передвижные выставки и статистически оформленные залы музея позволяют прокопьевским краеведам держать марку «редкостного». В единственном экземпляре здесь Архиерейская грамота репрессированного священника, космический спускаемый аппарат «Союз ТМА - 18» , сборная карта Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Много интересных вещей из предметов быта прошлого века, одежды, денежных знаков. Сегодняшний подарок от Артёма Савина добавит шарма коллекции нумизматики.
Согласно акту дарения, монеты 1807, 1886 и 1914 годов, выплавленные из серебра с портретами царских правителей пополнят коллекцию медных денег в стендах Краеведческого музея. А десертная ложка из этого же благородного металла с профилем Петра I станет для научных работников новой темой исследования.

Анна Калашникова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости