Рейтинг@Mail.ru
Ответы на жилищно-коммунальные вопросы из первых уст | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Ответы на жилищно-коммунальные вопросы из первых уст

11.08.2016 875

Представители областной государственной жилинспекции, Центра жилищного просвещения, а также Фонда капитального ремонта многоквартирных домов провели в Прокопьевске семинар. Речь шла о важных законодательных изменениях, региональной программе капремонта, ресурсосбережении и, в частности, необходимости установки индивидуальных приборов учёта.
На повестке вопрос первостепенный - повышение платы за ЖКУ. По решению Правительства на протяжении четырёх лет оно происходит не с 1 января, а с 1 июля.
Сохранилась прежняя система расчётов за услуги отопления. Изменился порядок взаимодействия жильцов с управляющими компаниями. Приняты и утверждены формы протокола общих собраний, где теперь должны чётко формулироваться все вопросы, а также акта выполненных работ. В документе управляющая компания обязана фиксировать все производимые работы. Акт подписывается собственником, которому делегированы полномочия, если такового нет - председателем совета многоквартирного дома. С января будущего года твёрдые бытовые отходы выходят из тарифа за квадратный метр и становятся коммунальной услугой, отдельной строкой. Переломный момент наступит в вопросе ресурсосбережения. При начислении платы за ЖКУ начнут применяться повышающие коэффициенты. В том случае, если в квартирах не установлены индивидуальные приборы учёта.
Чтобы изменения в сфере предоставления ЖКУ не оставались населением незамеченными, а жильцы знали свои права и обязанности, в Кузбассе по инициативе общественной палаты три года назад был создан Центр жилищного просвещения. В прошлом году открылся филиал в Прокопьевске на ул. Есенина, 48. Ответы на вопросы, касающиеся капитального ремонта, содержания общего имущества многоквартирного дома, тарифов на коммунальные услуги, домоуправления, также поможет найти специальная брошюра "Азбука ЖКХ". Её получили все участники семинара.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости