Рейтинг@Mail.ru
Екатерина Шмелёва – ровесница города | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Екатерина Шмелёва – ровесница города

11.08.2016 808

Отклики и инициатива телезрителей помогают корреспондентам нашей телерадиокомпании находить интересных героев в постоянную рубрику, посвящённую юбилею Прокопьевска "Ровесники города". Мы признательны за помощь, всегда рады встрече с представителями легендарного поколения и готовы продолжать этот проект. Сегодня речь пойдёт о скромной труженице, ветеране труда Екатерине Шмелёвой. Большая часть её трудовой биографии связана со стройцехом Механического завода. А главное её богатство - дети, внуки и правнуки.
И в 85 её память чётко хранит воспоминания о событиях Великой Отечественной. Смерть родных, голод, трудовые мозоли. После гибели кормильца семьи 12-летней Кате пришлось пойти на работу, бросив школу и приписав себе несколько лет.
И после войны Екатерине Яковлевне пришлось много трудиться. Сначала девушка устроилась в пимокатную мастерскую на Берёзовой Роще. Затем перешла в строительный цех Механического завода. Здесь встретила свою судьбу - Владимира Шмелёва. Вместе с супругом построили дом на Ясной Поляне, посадили сад, воспитали троих сыновей и дочь.
Сегодня в большой семье Екатерины Шмелёвой дети, внуки и правнуки. Их немного-немало, а двадцать четыре! Все заняты в различных сферах. Но самая значительная группа - горняки. Потому что профессия уважаемая и город шахтёрский.
Сегодня Екатерина Яковлевна редко выходит на улицу - сказывается возраст и последствия производственной травмы. Но юбилярша никогда не бывает одна, каждый день к бабушке наведывается кто-то из родственников.

Клим Сафрошкин, правнук:
- Когда есть свободное время, я всегда приезжаю к бабушке, потому что я по ней скучаю и люблю её. Для меня семья – главное в жизни. Я хочу иметь такую же большую семью, как у бабушки.

Анна Калашникова


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости